Расторжение брака без согласия

Добрый день!

Я хочу развестись с мужем,он не согласен на развод.

Он прописан в Калужской области, я москвичка.Расписывались мы в Москве.Детей нету.

Подскажите что делать и как?

, Екатерина, г. Москва
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Расторжение в Вашем случае будет происходить через мирового судью по месту прописки мужа. Вы можете сами не ездить в суд, а направить все документы почтой, приложив ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие и просьбу выслать решение суда после вступления его в законную силу.

Екатерина
Клиент, г. Москва

А мне сказали что я могу через свой районный суд.Подать ходатайство о том что хочу разводиться в Москве а не в Калужской обл.

В какой районный суд???? Кто Вам это посоветовал?? Развод при отсутствии спора о детях и разделе имущества рассматривается мировым судьей. Вы в праве обратиться и в свой участок мировых судей, если по состоянию здоровья Вы не можете участвовать в процессе в том участке, подсудность которого относится к данному процессу.

Екатерина Сергеенкова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина, в соотв. со ст. 16 Семейного Кодекса (СК) брак может быть расторгнут по заявлению одного из супругов. в соотв. со ст. 21. СК при отсутствии согласия одного из супругов брак расторгается в судебном порядке. Но вам судом будет назначен срок для примирения в пределах трех месяцев. Чтобы решить вопрос в какой суд вам необходимо обратиться нужно знать требуется ли просто развод или у вас существуют споры, например имущественный, т.е. будет ли ставится вопрос о разделе имущества?

Екатерина
Клиент, г. Москва

Просто развод.Споров нет никаких.

Если споров нет, то тогда, вам правильно написали, что следует обращаться к мировому судье по месту жительства ответчика. (ст. 28 Гражданского процессуального кодекса). если вы не имеете возможность туда ехать, то можно отправить по почте заявление.