8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как будет делиться наследуемое имущество, приобретенное до брака?

Мой отец женился второй раз в 49 лет. До свадьбы он имел квартиру, доставшуюся ему от родителей. Как по закону делится то что было нажито до свадьбы? Как будет делиться наследуемое имущество, приобретенное до брака, между второй женой и ребенком умершего?

, Маргарита, г. Киров
Екатерина Иванова
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Маргарита, в данном случае не имеет значение, каким путем наследодатель (отец) получил имущество, делиться будет все, что принадлежало ему на момент смерти поровну между пережившим супругом и детьми, а если есть его родители, то и на них.

0
0
0
0
Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Маргарита. Если Ваш отец умер, завещание им не было совершено, то Вы — ребёнок умершего и его супруга, как наследники первой очереди по закону, будете наследовать в равных долях.

1
0
1
0
Александр Евстигнеев
Александр Евстигнеев
Юрист, г. Москва

Маргарита, добрый день.

В соответствии с п. 1 ст. 36 Семейного кодекса Российской Федерации, имущество, принадлежащее супругу до вступления в брак, является собственностью данного супруга и режим общей совместной собственности на него не распространяется.

После смерти Вашего отца его супруга, как и его ребенок, является наследником первой очереди (п. 1 ст. 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации). Т.е. имущество, являвшееся собственностью Вашего отца, должно будет быть разделено между его супругой и Вами в равных долях.

С уважением,

Александр Евстигнеев

0
0
0
0
Эльмира Дадашова
Эльмира Дадашова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Что касается наследования, то жена и ребенок — это наследники первой очереди (ст. 1142 ГК РФ), они наследуют в равных долях.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Если у умершего наследники дочь и внуки?
Если есть завещание на наследсво сним все согласны всупают, но если есть имущество, счита в банке которые не указаны в завещании. Как это имущество делиться? Если у умершего наследники дочь и внуки? Будет делиться пополам через суд или же дочь только имеет право на это имущество тоже через суд?
, вопрос №4058868, Антон Филатов, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Вопрос могу ли я продать земельный участок, который был приобретен мной в период официального брака, на самом деле мы уже с мужем не жили совместно, свидетели имеются.Участок оформлен на мое имя
Здравствуйте! Вопрос могу ли я продать земельный участок , который был приобретен мной в период официального брака , на самом деле мы уже с мужем не жили совместно, свидетели имеются.Участок оформлен на мое имя. На данный момент мы официально разведены, но после развода прошло пол года. На раздел имущества не подавали , как я считала , что у меня имеется все оформлено на мое имя, и принадлежит именно мне.
, вопрос №4058802, Елена, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, такая ситуация, была приобретена машина на мои сбережения до брака и оформлена на теперешнего
Здравствуйте, такая ситуация, была приобретена машина на мои сбережения до брака и оформлена на теперешнего мужа, еще взят кредит на меня, но платит его муж, как сделать так что бы при разводе машина делилась между супругами
, вопрос №4057593, ирина, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Наследство
Сумма долга по исполнительному листу после суда с учетом долей наследников, перекрывает стоимость 2/3 доли квартиры жены и дочери
Подскажите пожалуйста , как через суд может быть решен наследственный вопрос.  Есть три наследника однокомнатной квартиры первой очереди: мать умершего, жена и несовершеннолетняя дочь. Квартира была куплена до брака и в ней прописана и проживает только пенсионерка мать умершего. Жена и дочь прописаны проживают в другом жилом доме, но не являются собственниками. У каждого из наследников по 1/3 доли. Есть расписка  умершего  на имя матери, признанная судом, о займе на покупку квартиры. Сумма долга  по  исполнительному листу после суда с учетом долей наследников,  перекрывает стоимость 2/3 доли квартиры жены и дочери. Но обозначенную судом сумму, жена не соглашается выплачивать, ссылаясь на отсутствие денег в составе наследуемого имущества, требует у матери квартиру целиком. В случае обращения матери к судебным приставам жена грозит объявить себя и дочь банкротами.   Мирно стороны не могут договорится.
, вопрос №4057473, Наталья Ивановна, г. Москва
386 ₽
Наследство
И что может наследовать и при каких условиях его сестра?
У меня была бабушка у которой двое детей :дочь и сын(мой отец).В ноябре бабушки не стало.задолго до смерти она сделала дарственные по квартирам на сына(моего отца), месяц назад не стало сына бабушки(моего отца).У него из имущества дарственные от матери на ее квартиры и у нас с отцом доли 50/50 в квартире ,где мы прописаны . Кто вправе наследовать имущество отца ?И что может наследовать и при каких условиях его сестра ?
, вопрос №4056956, Любовь, г. Москва
Дата обновления страницы 24.03.2015