Как будет делиться наследуемое имущество, приобретенное до брака?

Мой отец женился второй раз в 49 лет. До свадьбы он имел квартиру, доставшуюся ему от родителей. Как по закону делится то что было нажито до свадьбы? Как будет делиться наследуемое имущество, приобретенное до брака, между второй женой и ребенком умершего?

, Маргарита, г. Киров
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Маргарита, в данном случае не имеет значение, каким путем наследодатель (отец) получил имущество, делиться будет все, что принадлежало ему на момент смерти поровну между пережившим супругом и детьми, а если есть его родители, то и на них.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Маргарита. Если Ваш отец умер, завещание им не было совершено, то Вы — ребёнок умершего и его супруга, как наследники первой очереди по закону, будете наследовать в равных долях.

Александр Евстигнеев
Юрист, г. Москва

Маргарита, добрый день.

В соответствии с п. 1 ст. 36 Семейного кодекса Российской Федерации, имущество, принадлежащее супругу до вступления в брак, является собственностью данного супруга и режим общей совместной собственности на него не распространяется.

После смерти Вашего отца его супруга, как и его ребенок, является наследником первой очереди (п. 1 ст. 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации). Т.е. имущество, являвшееся собственностью Вашего отца, должно будет быть разделено между его супругой и Вами в равных долях.

С уважением,

Александр Евстигнеев

Эльмира Дадашова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Что касается наследования, то жена и ребенок — это наследники первой очереди (ст. 1142 ГК РФ), они наследуют в равных долях.