Максимальная сумма алиментов

Добрый день!

Моя зарплата составляет 12000 рублей до налогообложения налога. По суду я обязать оплачивать алименты на детей (их двое) - это 30% удержания и алименты на содержание супруги (одному ребенку 1 год), размер которых суд определил как 1 мрот ( 5965 руб. ). Получается я должен заплатить:

налог 13% - 1560

содержание супруги - 5965

алименты детям - 4000

итого 11525 рублей вычет

зарплата за месяц получается 475 рублей.

Вопрос: есть ли какая нибудь статья ограничивающая максимальную выплату алиментов, или мне необходимо подавать в суд на пересмотр алиментов супруге (что конечно не хотелось бы ввиду того что проживаю в другом городе)???

, сергей, г. Нижний Новгород
Пётр Колегов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Сергей. По общему правилу при уплате алиментов на несовершеннолетних детей родителю, уплачивающему алименты, должно остаться не менее 30% его заработка после того, как алименты будут удержаны из его заработной платы. То есть, максимальные алименты на ребенка будут равны 70% от заработной платы родителя-должника.

Максимальный размер алиментов
Рассмотрим наибольшую сумму алиментов при разных способах их начисления:
Максимальный размер алиментов по соглашению между сторонами не может быть ограничен ничем, так как одна сторона алиментного соглашения может уплачивать другой стороне любые суммы на содержание ребенка. Главное, чтобы это не ущемляло прав обязанной стороны.
При расчете алиментов в долях от заработной платы указано, что на двух и более детей суд может взыскать сумму, не превышающую 50% от заработка. Однако размер половинной доли от зарплаты может быть увеличен судебным органом, если будет принято во внимание материальное и/или семейное положение сторон, либо иные обстоятельства, заслуживающие внимания.
Если выплаты алиментов предусмотрены в твердой денежной сумме, то опять же максимального предела нет. Суд определяет твердую денежную сумму, подлежащую уплате в виде алиментов, с опорой на максимально возможное сохранение для ребенка привычного уровня обеспечения с обязательным принятием во внимание семейного, материального сторон, а также прочих обстоятельств, которые заслуживают внимания.
Таким образом, наибольший размер алиментов – величина растяжимая. Единственное ограничение, установленное законом, это предел в 70% заработной платы. Причем данный предел действует исключительно в отношении уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.
Законы, устанавливающие размер алиментов
Главными нормативно-правовыми актами, регулирующими алиментные обязательства, а также устанавливающие размер алиментов, являются:
Семейный кодекс РФ (сокращённо СК РФ) от 29.12.1995 – Закон №223-ФЗ. Это основной закон в России, который регулирует отношения по уплате алиментов. В частности, можно отметить статьи: ст. 81. (о размере алиментов на несовершеннолетних детей в судебном порядке), ст. 83. (о взыскании алиментов в твердой денежной сумме), ст. 103 (о размере алиментов, которые уплачиваются по алиментному соглашению).
Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 – Закон №229-ФЗ. В данном законе, в частности, в ст. 99 установлен предельный размер удержания из заработной платы и прочих доходов должника.
Уменьшение суммы выплат

если вы желаете уменьшить размер уплачиваемых сумм. Важно знать, что сделать это вполне возможно. Рассмотрим основания для уменьшения размера алиментов, а также их документального оформления.
Основания для уменьшения размера алиментов:
Инвалидность должника (лицо, обязанное уплачивать алименты, должно быть признано инвалидом 1 или 2 группы, нуждаться в постороннем уходе, а, следовательно, в дополнительных расходах на свое содержание).
Занятие ребенком, на которого выплачиваются алименты, трудовой деятельностью, предпринимательской деятельностью, либо наличие у него приносящего доход имущества (акций, квартиры, сдаваемой в наем и т.п.).
Наличие у плательщика других иждивенцев или лиц, которым он обязан уплачивать алименты (другие несовершеннолетние дети, нетрудоспособные родители).
Взыскание с плательщика алиментов на содержание детей от двух разных матерей. Как правило, в таких случаях каждый ребенок имеет право получать по 25% заработка родителя, тогда как в Семейном кодексе прописана сумма на содержание двух детей не более 33%.
Существенное снижение дохода плательщика алиментов.

Документальное оформление уменьшения
Для того, чтобы документально оформить уменьшение алиментов, необходимо сделать следующее:
При наличии соглашения об уплате алиментов его можно изменить, договорившись с противоположной стороной и удостоверив новое соглашение у нотариуса.
При назначении алиментов судом изменить установленный размер может только судебный орган. Придется обратиться в судебную инстанцию для пересмотра размера алиментов путем подачи нового иска.

Если мой ответ помог Вам, оцените его пожалуйста нажав на +