Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
328 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Оплата налогов

Я мать двоих несовершеннолетних детей в результате развода мне по мировому соглашению в результате дарственной от родителей мужа достались 2 квартиры мне нужно платить налог 13% с этих квартир, если я их получила по суду и зарплата как у муниципального служащего 18000 руб?

03 Мая 2013, 11:06, вопрос №77436 Жанна, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 682 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Елисеева Екатерина
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Нужно видеть решение суда. Вы эти квартиры получили в результате раздела совместно нажитого имущества по мировому соглашению? Дарение было на вас или на ваших детей? Это важно?

    03 Мая 2013, 18:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Глыбович Лариса

    Согласно пункту 18.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ доходы полученные в результате дарения освобождаются от налогообложения НДФЛ, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом
    Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе
    усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками,
    полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и
    сестрами). То если вы оформите договор дарения на своих детей, то вопросов не возникнет. Просто налоговые инспекторы «буквоеды» в самом хорошем смысле этого слова.

    Им будет неважно, каким образом получены квартиры по договору дарения: в результате мирового соглашения или по иным основаниям. Тем более, я так понимаю, что судились вы с мужем, а не с его родителями. После развода официально вы не состоите с родителями мужа в родственных отношениях.

    Но если все-таки дарение оформлено на Вас, тогда придется заплатить налог.

    08 Мая 2013, 15:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats