8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оспаривание дарственной при даре квартиры соц. Работнику

Прошу дать ответ. Сложилась такая не очень неприятная ситуация. Мать работает в социальной службе ( ухаживает за пенсионерами), в процессе работы познакомилась с одной пенсионеркой, которую по работе сама не обслуживала В процессе знакомства помогала ей вне рабочего времени. Пенсионерка, так как у неё нет родственников со временем предложила подарить свою квартиру за хорошее отношение и помощь которую ей оказывали безвозмездно. В общем мать сначала отказывалась, но та сильно её упрашивала буквально навязывалась. Ну и согласиласьв общем. Далее оформили дарственную сначала она сделала полную( генеральную) доверенность на сожителя матери( не женаты), и тот от лица пенсионерки подарил квартиру безвозмездно и обязательств (с оформлением в рехпалате).Мать получила ( св-во) все документы на квартиру Далее заключили договор найма и пенсионерка продолжила жить дальше в квартире( оплачивая только коммунальные услуги, при этом мы ей почти год помогали во всем о чем она не попросит. Но появилась какая та старая подруга со своим сыном ( не родственники) и начали баламутить старую. Приезжали угрожали проблемами на работе и судом и прокуратурой ( хотят обобрать её и она им верит). Мать готова бы отдать обратное но при условии возврата затрат на регистрацию ( пошлина, оформление договора) и оплаты налога от кадастровой стоимости что почти 60 тыс. рублей. Но бабулька и приспешники ни в какую не хотят. Могут ли они признать сделку ничтожной при том что мать соц. работник, и должна ли мать платить налог при условии что эту сделку признают недействительной, как таковой прибыли нет только хлопоты год и растраты и такой разворот событий. Ни кто бабушку не обижал и не выгоняет даже после этих событий, но "новые" друзья хотят урвать свой кусок и оставить её ни с чем

Показать полностью
Уточнение от клиента

Добавочная информация : Пенсионерка пользуется соц. услугами того же предприятия где работает мать, но саму пенсионерку мать по графику работы, как клиентку не обслуживала

, Евгений, г. Красноярск
Светлана Дегтярева
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте Евгений! «приспешникам» бабули для оспаривания договора дарения необходимо признать недействительной доверенность, выданную на имя сожителя матери. а сделать это очень сложно, поскольку она нотариально удостоверена. при удостоверении доверенности нотариусом была проверена дееспособность бабули.

для признания недействительным договора дарения и доверенности необходимо доказать в суде, что бабуля не была способна понимать значение своих действий или руководить ими (ст.177 ГК РФ). если бабуля не стоит на учете у психиатра то это маловероятно.

поскольку как соцработник ваша мать бабулю не обслуживает, то других оснований для оспаривания сделок — какого — либо давления и т.п. — нет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно как-то признать сделку мнимой или ничтожной?
Из-за долгов и кредитов оформила дарственную на квартиру дочке,чтоб на квартиру не наложили арест. Но с дочерью договорились что она через 3 года продаст квартиру и я закрою все долги.Прошло 7 лет и она ни в какую не хочет продавать. Можно как-то признать сделку мнимой или ничтожной?
, вопрос №4087452, Лилия, Луганск
Наследство
Как оформить ее правильно, чтобы этой квартирой не владеть, например, до факта смерти дарителя?
Здравствуйте. Свекровь хочет оформить дарственную на квартиру на своего сына. Как оформить ее правильно, чтобы этой квартирой не владеть, например, до факта смерти дарителя?
, вопрос №4086343, Ксения, г. Казань
Недвижимость
Здравствуйте обязательна должна быть постоянная прописка в квартире по соц найму при оформление собственности?
Здравствуйте обязательна должна быть постоянная прописка в квартире по соц найму при оформление собственности?
, вопрос №4086127, Саттаров Рафаэль Тахирович, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
На текущий момент планируется развод Может ли муж после развода заявить права на квартиру?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, нужен ли дополнительный документ или какой-то формат заявления в случае если: 1. Во время брака муж по дарственной переписал общую квартиру на меня (покупали ее в браке, изначально была записана только на мужа) 2. На текущий момент планируется развод Может ли муж после развода заявить права на квартиру? Нужно ли дополнительно подписать у нотариуса соглашение от мужа, что на данную квартиру он не претендует?
, вопрос №4085618, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Наследство
И с какой суммы, если кадастровая стоимость всей квартиры оценивается в 12млн рублей?
Здравствуйте! После родителей квартиру наследовали в равных долях родные сестра и брат. В 2012г были получены свидетельства о государственной регистрации этих долей. В 2020г брат умер и его 1/2 квартиры унаследовала его единственная и родная дочь, которая также вскоре скончалась… Её право собственности по наследству перешла к её родной матери в 2023году. Получается женщины с одинаковыми фамилиями , но не являющиеся юридически близкими родственницами на сегодняшний день долевые собственницы квартиры. По обоюдному согласию собственница с 2023г(золовка) пожелала передать в дар , т.е. оформить договор дарения в пользу другой собственницы , что владеет 1/2 с 2012г. Вопрос : будет ли уплачен налог 13% с такого договора дарения одариеваемым ? И с какой суммы , если кадастровая стоимость всей квартиры оценивается в 12млн рублей? Спасибо
, вопрос №4085496, Владимир Северов, г. Краснодар
Дата обновления страницы 23.03.2015