Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
348 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Судебный запрет на вывоз 6-летнего ребёнка из страны

Здравствуйте.У меня такая ситуация...

Разводимся с мужем гражданином Турции.Инициатором развода был он.Наш бракоразводный процесс длится уже полгода.До его завершения турецкий судья присудил мне временно ребёнка.Однако муж добился чтобы суд наложил запрет на вывоз ребёнка из страны пока идёт разбирательство.Но т.к. я не проживаю сейчас в Турции я не могу воспользоваться своими правами.И ребёнок остаётся у мужа,чем он усиленно пользуется.Не разрешает нам общаться даже по телефону.Могу ли я втайне от мужа и суда вывезти ребёнка из Турции?если да,то как?и чем мне это грозит?всё таки хотелось бы найти лазейку не нарушая закон.

Заранее благодарю.

03 Мая 2013, 09:55, вопрос №77398 Елена, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 692 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Ларин Иван
    Ларин Иван
    Юрист
    • 139ответов
    • 18отзывов

    Доброго времени! Муж и сын,- граждане Турецкой Республики? Тогда пишите в ДКУРФ на территории Турции заявление с просьбой о вывозе сына на родину. В тайне делать нельзя, вас лишат сына и, возможно свободы. Есть желание, проконсультирую Спасибо.

    А так же: Гражданину Турецкой республики надлежит писать мотивированное исковое
    заявление в порядке Гаагской конвенции от 14 03 1978 года   Так же, в отношении гражданки РФ, действует личный
    закон, на любой территории, любого государства, то есть  СКРФ. Последуйте совету: обратитесь в ДКУ РФ на территории Турецкой Республики, консул, обязан в
    порядке статьи 5e Венской конвенции от 24.04.1963 года представлять
    права граждан его страны.Спасибо.

    03 Мая 2013, 10:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats