Ипотека/брак

Я купила квартиру в ипотеку. Сейчас собираюсь замуж. В случае развода, как будет производиться раздел? В случае смерти, может кто-то претендовать на собственность? Я хочу рефинансировать свой кредит, но это уже будет после свадьбы. Это как-то повлияет?

, Анастасия, г. Москва
Артём Добрачёв
Юрист, г. Томск

Добрый день, Анастасия!

Согласно Семейному кодексу РФ

Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом, при разводе Ваша собственность, приобретенная до брака не будет подлежать разделу или отчуждению в пользу третьих лиц.

Андрей Молоканов
Юрист, г. Москва

Если это ипотека, то при вступлении в брак платежи пойдут из общего семейного бюджета, то будет эта квартира делится. Поэтому нужно заключать брачный контракт.