Раздел имущества после развода

Добрый день.В разводе с супругом с октября 2014 г.Имеется имущество общее (недостроенный дом),до развода поделили пополам документально,т.е. каждый владеет 1/2 дома,но так как дом неделимый,с одним входом,на одного хозяина изначально по проекту,возник спор....Бывший супруг будет достраивать этот дом для себя.Вопрос:Как мне получить денежную компенсацию если бывший супруг отказывается покупать у меня мою половину,мотивируя это простым нежеланием выплачивать мне какие-либо денежные средства.Возможно ли мне через суд решить данный вопрос?Кроме того,моих личных средств на покупку недостроенного дома было потрачено 300 т.р.,которые лежали на моем счете в банке.Также в браке был приобретен автомобиль (свою старую машину он продал,мы доложили общие деньги и купили новую),супруг и тут отказывается от всего и утверждает,что все это недоказуемо и ничего я не получу.Заранее благодарна за ответ и очень надеюсь на Вашу консультацию.

, Татьяна, г. Волгоград
Артём Добрачёв
Юрист, г. Томск

Добрый день Татьяна!

В Вашем случае, я бы рекомендовал продать свою 1/2 дома третьим лицам.

Для этого необходимо в порядке ст.250 Гражданского кодекса РФ, письменно уведомить своего бывшего супруга о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее (с обязательным письменным подтверждением получения уведомления).

В случае, если Ваш бывший супруг откажется от покупки или не приобретет продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, Вы вправе продать свою долю любому лицу.

Приобретенная машина является общим имуществом супругов, а следовательно может быть разделена между Вами по соглашению, либо по решению суда.

В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Таким образом, если машина будет оставлена супругу, он обязан предоставить Вам соответствующую денежную компенсацию.

Галина Корсакова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, во первых все имущество, нажитое в браке, является совместной собственностью супругов, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. (ст.34 СК РФ). То есть у Вас и бывшего супруга в собственности не только недостроенный дом, но и автомобиль. Что касается дома, дом подлежит фактическому разделу на части лишь при условии, что его технически реально разделить на части, соответствующие размеру долей каждого из супругов. При наличии технической возможности раздела, однако с отступлением от доли мужа или жены, суд обычно назначает денежную компенсацию супругу, доля которого в бывшем совместном имуществе уменьшилась. Если раздел дома на части технически невозможен, один из супругов, по решению суда, должен выплатить второму компенсацию за долю, перешедшую к нему в собственность.

Согласно п.1 статьи 252 ГК РФ «Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними».

П. 3 данной статьи: «При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества. Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности».

И п.4 статьи 252 ГК РФ: «Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией. Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию».

Таким образом можно разрешить противоречия в судебном порядке, ссылаясь в исковом заявлении на положения указанной статьи. При подаче искового заявления необходимо приложить копии документов, подтверждающих право собственности, копии технических документов на дом. Для исчисления размера госпошлины а также для определения размера денежной компенсации, причитающейся Вам, необходимо произвести независимую оценку рыночной стоимости указанного объекта и предоставить в суд копию полученного акта оценки. При этом необходимо ходатайствовать перед судом о назначении технической экспертизы объекта незавершенного строительства на предмет возможности выдела 1/2 доли в натуре. Это касается не только дома, но и автотранспортного средства, при этом Вы подаете иск о разделе имущества (автомобиля), выделе доли и назначении компенсации.