Совместная собственность

Квартира приобретена в браке (совместная собственность. Оформлена на супругу. Супруг решил выдвинуть свою кандидатуру на Председателя Совета многоквартирного дома. Ему отказывают мотивируя тем, что он не вписан в Свидетельство на недвижимость и следовательно не может подтвердить свои полномочия как собственника. Правы ли те кто оказывает. И если не правы мотивируйте.

, Руслан, г. Новокузнецк
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Конечно не правы, т.к. все, что приобретено в браке является совместной собственностью супругов вне зависимости от того на кого оформлены документы. Если это очень принципиально, то можно оформить соглашение о разделе долей и зарегистрировать его в Росреестре и каждый получит по отдельному свидетельству.

Руслан
Клиент, г. Новокузнецк

Понятно, что не правы. Но есть ли какая то законодательная норма, обязывающая вносить в данной ситуации второго супруга в Свидетельство о праве собственности.

Нет, такой нормы нет, это право собственников, но не обязанность. А праве совместной собственности, нажитой в браке подтверждается Семейным законодательством.