Смена фамилии ребенка после теста ДНК

Тест днк подтвердил отцовство. Отец намерен дать свою фамилию ребенку, но мать против. Ребенку 8 лет. Ребенок и мать имеют разные фамилии (она вышла замуж). Через неделю будет суд. Какие действия нужно предпринять что бы изменить фамилию ребенка

, Ольга, г. Пермь

Здравствуйте, Ольга!

Изменить фамилию ребенка до исполнения им возраста четырнадцати лет возможно только по взаимному согласию его родителей. Если нет такого согласия, изменить невозможно. Согласно ч. 2 ст. 59 СК РФ если родители проживают раздельно и родитель с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишения его родительских прав, признания недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.