Смена фамилии ребенка после теста ДНК

Тест днк подтвердил отцовство. Отец намерен дать свою фамилию ребенку, но мать против. Ребенку 8 лет. Ребенок и мать имеют разные фамилии (она вышла замуж). Через неделю будет суд. Какие действия нужно предпринять что бы изменить фамилию ребенка

, Ольга, г. Пермь
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Изменить фамилию ребенка до исполнения им возраста четырнадцати лет возможно только по взаимному согласию его родителей. Если нет такого согласия, изменить невозможно. Согласно ч. 2 ст. 59 СК РФ если родители проживают раздельно и родитель с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишения его родительских прав, признания недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.