680 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

680 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Лишение родительских прав

Здравствуйте!Я хочу лишить родительских прав отца своего ребенка.С отцом биологическим мой ребенок не знаком т.к самому био это не нужно.Алименты не выплачивает и все через суд.Посоветуйте с чего мне начать процесс лишения родительских прав.

23 Марта 2015, 09:06, вопрос №772734
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
3639
ответов
1169
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новошахтинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Вы имеете право обратиться в суд с иском о лишении родительских прав, если отец ребенка не участвует в его воспитании и не платит алименты, данное указано в статье 69 семейного кодекса, Вам следует составить исковое заявление о лишении родительских прав, приложить к нему документы подтверждающие не уплату алиментов, приложить доказательство тог что отец ребенка не участвует в его воспитании.

Статья 69.Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от
уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения)
либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной
защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое
насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против
жизни или здоровья супруга.

23 Марта 2015, 09:12
q Отблагодарить
1 0
Олеся
клиент, г. Новокузнецк

А чем можно подтвердить то что он не участвует в воспитании?И наверное опеку надо в ивестность ставить же?

23 Марта 2015, 09:25
3639
ответов
1169
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новошахтинск
Общаться в чате

Вообще вы вправе обратиться в органы опеки и они вам помогут в решении данного вопроса. Вы так же может взять в свидетели своих соседей, которые могут подтвердить факт того что отец ребенка вообще его не навещает.

23 Марта 2015, 09:28
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.