Квартира оформлена в долевую собственность в разных долях, при наследовании доля супруги сначала делится между супругами или наследуется общим порядке?

Квартира оформлена в долевую собственность: 1/6 супруге, 1/6 сыну, 2/3 супругу. при открытии наследства супруги, её 1/6 наследуется всеми наследниками или сначала делится между супругами как совместно нажитое?

, Игорь, г. Тюмень
Ольга Титова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Ответ на Ваш вопрос будет зависеть от того, на основании каких договоров и в какой период (одновременно или нет) супруги приобретали свои доли.

Игорь
Клиент, г. Тюмень

Квартира приобреталась супругами в период брака по договору купли-продажи в долевую собственность, с выделением долей - 1/6 супруге, 2/3 супругу, 1/6 сыну.

Добрый день.

В этом случае доля будет полностью переходить в наследственную массу, без выделения супружеской доли.