Лишение родительских прав

Добрый вечер. Ситуация такая: отец не видел своего ребенка с сентября месяца, не интересовался ее жизнью и здоровьем( лечили зубы за 17 тысяч, не выслал ни копейки) , алименты пришли с опозданием, пришлось занимать, зато с легкостью тратит деньги на ребенка своей сожительницы, и вот вопрос, могу ли я лишить его родительских прав, ссылаясь на его неучастие в жизни родного ребенка, имея к тому же доказательства его аморального поведения(пьянки,дебош, вызывали полицию), и показания свидетелей. Живем за 2000 км друг от друга, пройдет ли заседание без моего участия.

, Надежда Рафисовна, г. Екатеринбург
Пётр Колегов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Надежда.Лишение родительских прав отца или матери является крайней мерой ответственности родителей за виновное поведение по отношению к своим детям.

Лишение родительских прав производится только в судебном порядке.

Порядок лишения родительских прав одного
родителя предусматривает обязательное уведомление о судебном заседании
проживающего отдельно другого родителя с разъяснением права требовать
передачи ребенка ему на воспитание.

Если в ходе судебного разбирательства суд установит виновность
поведения родителя в неисполнении своих обязанностей, при наличии
достаточных оснований он принимает решение о лишении родительских прав.
В исключительных случаях, учитывая характер поведения и личность родителя, суд не лишая прав может ограничиться предупреждением.

При этом родителю разъясняется необходимость изменить свое
отношение к воспитанию ребенка и устанавливается контроль исполнения
родительских обязанностей со стороны охраняющих права детей органов.

Иск о лишении родительских прав и приложенные к нему документы могут
быть поданы в суд одним из родителей, в том числе проживающим отдельно
от ребенка, либо лицом, заменяющим родителя, а также прокурором или
органом, осуществляющим охрану прав несовершеннолетних детей.

Исковое заявление на лишение родительских прав подается в суд по правилам территориальной подсудности по месту жительства родителя — ответчика.

Основания для лишения родителей родительских прав
изложены в Семейном кодексе РФ, их перечень является исчерпывающим и
расширительному толкованию не подлежит. Чтобы удовлетворить исковое
заявление на лишение родительских прав суду достаточно установить лишь
одно из следующих оснований.

1. Уклонение лица от выполнения родительских обязанностей по
воспитанию и содержанию ребенка. Это может быть выражено в злостном
уклонении от уплаты алиментов, самоустранении от воспитания ребенка
(физического, психического или духовного) или от заботы о его
материальном благополучии и образовании и т.п.;

2. Отказ родителя забирать своего ребенка из медицинского
учреждения (родильного дома), иного лечебного или воспитательного
учреждения. Однако основанием для лишения родительских прав не является постоянное нахождение ребенка в медицинском учреждении в связи с наличием у него недостатков в физическом или психическом развитии;

3. Злоупотребление родительскими правами и использование их в
ущерб интересов детей (склонение к попрошайничеству, занятию
проституцией, воровству, употреблению алкоголя или наркотических средств
и т.п.);

4. Жестокое обращение с ребенком связанное с причинением
физических и нравственных страданий (нанесением побоев, унижением
человеческого достоинства, эксплуатацией, угрозой нарушения половой
неприкосновенности и т.д.);

5. Родитель страдает заболеванием: алкоголизм, наркомания. В
этом случае в суд нужно представить медицинское заключение,
подтверждающее наличие соответствующего заболевания. Наличие такого
заболевания является основанием для лишения родительских прав, поскольку
ведение нездорового образа жизни родителями крайне негативно отражается
на развитии ребенка в будущем;

6. Совершение умышленного преступления в отношении жизни и здоровья другого супруга или детей. Основанием лишения родительских прав
не является совершение преступления по неосторожности. Вина родителя
должна быть доказана только вступившим в законную силу приговором суда.

Судебное заседание может проходить как с участием лиц, участвующих в деле, так и в их отсутствие. Лица, участвующие в деле, обязаны
известить суд о причинах неявки в судебное заседание и представить
доказательства, подтверждающие уважительность этих причин. Лица,
участвующие в деле, имеют право не являться в судебное заседание,
написав заявление о рассмотрении дела в их отсутствие. Такое заявление
пишется в свободной форме, по общим правилам составления исковых заявлений,
в нем можно указать причины своей неявки и заявить о направлении копии
решения суда или другого судебного постановления по делу после его
рассмотрения.
Так же вместо Вас, ваши интересы может защищать ваш представитель.