Налог с дарственной

добрый день! купила в этом году долю в квартире, оформили как дарственную (не родственники). Скажите пожалуйста, какой налог я должна буду заплатить в 2016 году с подарка, какая методика расчета по новому законодательству?

, элла николаевна, г. Глазов
Виктория Кечахмадзе
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии со ст. 228 НК РФ Вам будет необходимо заплатить НДФЛ 13% от рыночной стоимости полученной в дар доли в квартире. Оплата — до 15.07.2016, а подача декларации по форме 3НДФЛ — до 30.04.2016 года в ФНС, в которой вы зарегистрированы как налогоплательщик.

Подробнее посмотрите Письмо Минфина России от 17.04.13 N 03-04-05/4-388 (о порядке определения стоимости подаренного имущества для исчисления НДФЛ)

blogfiscal.ru/?p=9449