8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Использовать ли ККТ при торговле предметами религиозного культа?

Я ИП на УСН (Д-Р). Собираюсь торговать церковным ладаном и маслами. Могу ли я не использовать ККТ как при торговле предметами религиозного культа?

В Законе о ККТ есть пункт 3 статьи 2, в котором перечислены случаи, когда можно не использовать ККТ. (Федеральный закон от 22.05.03 № 54-ФЗ, статья 2)

Есть среди них и торговля предметами религиозного культа.

Непонятно, слова "в культовых зданиях и сооружениях..." относятся только к обрядовым услугам, или к продаже предметов религиозного культа и религиозной литературы тоже...

20 марта 2015, 13:04, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В соответствии с пунктом 1 статьи 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» (далее — Закон N 54-ФЗ) контрольно-кассовая техника, включенная в государственный реестр, применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 31.03.2005 N 171 и пункту 2 статьи 2 Закона N 54-ФЗ организации и индивидуальные предприниматели в случае оказания услуг населению могут осуществлять наличные денежные расчеты без применения ККТ при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.
Бланки строгой отчетности, утвержденные Минфином России, являются официальными государственными документами и распространяются на организации и индивидуальных предпринимателей, занимающихся соответствующими видами деятельности на территории РФ.
На основании пункта 3 статьи 2 Закона N 54-ФЗ обязанность по применению ККТ отсутствует при реализации предметов религиозного культа и религиозной литературы, оказании услуг по проведению религиозных обрядов и церемоний в культовых зданиях и сооружениях и на относящихся к ним территориях, в иных местах, предоставленных религиозным организациям для этих целей, в учреждениях и на предприятиях религиозных организаций, зарегистрированных в порядке, установленном законодательством РФ.
Кроме того, Законом N 54-ФЗ не предусмотрено использование бланков строгой отчетности при реализации предметов религиозного культа и религиозной литературы, оказании услуг по проведению религиозных обрядов и церемоний в культовых зданиях и сооружениях и на относящихся к ним территориях, в иных местах, предоставленных религиозным организациям для этих целей.
Заместитель
руководителя Управления
действительный государственный советник
налоговой службы II ранга
С.Х. Аминев

22 марта 2015, 10:12
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Следует ли применять ККТ, если я являюсь ИП на ЕНВД?
Здравствуйте, я являюсь ИП на ЕНВД, хотелось узнать, нужно ли мне устанавливать ККТ. Продажа ритуальных венков, искусственных цветов, предметов религиозного культа?
14 декабря 2018, 18:49, вопрос №2199320, Татьяна, г. Новосибирск
1 ответ
Гражданское право
Могут ли быть членами местной религиозной организации лица из других регионов, стран?
Могут ли быть членами местной религиозной организации лица, прописанные в регионах РФ отличных от региона регистрации религиозной организации? Иностраннные граждане, не имеющие гражданства РФ?
25 мая 2017, 13:52, вопрос №1647401, Николай, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Является ли зарядное устройство предметом, который можно продавать только совершеннолетним?
Здравствуйте,я обладатель станка для бритья который использует аккумуляторы типа 18650,такие же аккумуляторы используются в электронных сигаретах,и в поисках зарядного устройства для аккумуляторов для моего станка,я наткнулся на группу по продаже электронных сигарет,там была очень дешевая и нужная мне зарядка,но после того как я написал администратору группы с вопросом,имеется ли она в наличии,он сказал мне что весь ассортимент в их магазине только для совершеннолетних,и привел в пример закон от 15 февраля 2017 года,но информации по этому закону я не нашел,хотел бы узнать,является ли зарядное устройство,предметом который можно продавать только совершеннолетним людям?
17 февраля 2017, 19:07, вопрос №1543846, Александр, г. Москва
2 ответа
Все
Нужен ли ккт
Собираюсь регистрировать ООО. Нужен ли ккт, если я собираюсь заниматься ремонтом телефонов, часов и тд?
11 декабря 2016, 19:18, вопрос №1470323, Карина, г. Санкт-Петербург
2 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Регистрация юридических лиц
Какой вид ИП для терминала оказания услуг населению. Нужен ли ККТ?
Добрый день! Хочу приобрести терминал компании ИнфоЛайф (тестирование по отпечаткам пальцев) ОКВЭД 72.60 «Прочая деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий». По сути это оказание услуг населению. Приобрести аппарат можно как с ККТ, так и без ККТ. Как утверждает продавец - лучше использовать без ККТ с открытием ИП с ЕНВД. (а аппарат с ККТ для ИП с УСН). С ЕНВД не очень бы хотелось открывать ИП из-за постепенного его упразднения. На сайте ФНС вообще не понял классификации: На ЕНВД переводятся индивидуальные предприниматели, которые осуществляют любой из следующих видов деятельности: -розничная торговля*; -оказание услуг общественного питания*; -оказание бытовых услуг; -оказание ветеринарных услуг; -оказание услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автомототранспортных средств; -оказание услуг по предоставлению мест для стоянки автомототранспортных средств, а также по хранению автомототранспортных средств на платных стоянках; -оказание автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов*; -оказание услуг по временному размещению и проживанию*; -оказание услуг по передаче во временное владение и (или) в пользование торговых мест*. Получается, ни под один из перечисленных выше видов услуг ОКВЭД 72.60 не попадает? И значит ЕНВД не подходит. И вообще, на сайте ФНС так весело написано про ККТ: 3 случая, когда ККТ можно не применять: 1. При оказании услуг населению и выдаче клиентам документов, оформленных на бланках строгой отчетности, приравненных к кассовому чеку. 2. Если индивидуальный предприниматель является плательщиком ЕНВД (но не оказывает услуги населению) и выдает по требованию покупателей документы, подтверждающие получение от них денежных средств. 3. При осуществлении видов деятельности по перечню, определенному п. 3 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ. В моем случае ни один из 3-х пунктов не подходит, т.к. я не могу сидеть рядом и выписывать БСО :) и плюсом - оказываются услуги населению в виде тестирования и выдачи результата на бумаге. Там же, на сайте ФНС находим: Перечень видов предпринимательской деятельности, подлежащих налогообложению в рамках патентной системы налогообложения, ограничен. В частности, под патентную систему подпадают: -ветеринарные услуги; -розничная торговля через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 кв. м по каждому объекту организации торговли; -услуги общественного питания, оказываемые через объекты общественного питания с площадью зала обслуживания не более 50 кв. м; -парикмахерские и косметические услуги; -оказание автотранспортных услуг по перевозке пассажиров автомобильным транспортом. Вот и рассуждаем. Терминал компании ИнфоЛайф с ОКВЭД 72.60 оказывает услуги населению в виде тестирования, не попадает под виды деятельности ЕНВД перечисленные на сайте ФНС, не попадает под патент, и плюс еще должен иметь ККТ. И что мне остается? 1. Открыть ИП с ОКВЭД 72.60 на УСН 6% ? 2. Купить терминал с ККТ ? 3. если использовать терминал без ККТ - штраф платится единоразово? Заранее спасибо за ответ и совет. С уважением, Вячеслав.
08 января 2014, 17:06, вопрос №338686, Вячеслав,
10 ответов
Дата обновления страницы 20.03.2015