Есть ли возможность выкупить долю?

Добрый день! Я имею 1/5 долю в трехкомнатной квартире. После смерти мамы ко мне по наследству перешла и ее 1/5 доля. Есть 1/5 доля у брата моего, но он не живет и хотел бы ее продать. Могу ли я купить у него его долю за материнский капиталл 2 ребенка? Да, еще две 1/5 доли принадлежат моим бабушке и дедушке. Они живут с нами. Спасибо заранее!

, Мира, г. Пермь
татьяна Носкова
Юрист, с. Карагай

нет вы на мат. кап. не можете выкупить долю т.к. у вас в данной квартире еще собственники бабушка и дед. если бы эта квартира принадлежала вам и у брата была только доля то тогда можно было выкупить. вы и ваши дети были бы полноправными хозяевами этой квартиры. но в данном случае это не возможно.

Лариса Иванова
Юрист

Можете купить долю средствами материнского капитала у брата, при условии, что бабушка и дедушка также передадут вам или внукам свои доли.