8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мама умерла, завещания нет

Мама умерла, завещания нет, наследники я и сестра, сестра живёт в Испании больше 10 лет, как вступить в наследство?

19 марта 2015, 14:54, Николай, г. Иваново
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Николай!

Если Ваша мама умерла, и нет наследства, то в какое наследство Вам нужно вступить?

Уточните, пожалуйста, в чём проблема заключается?

19 марта 2015, 14:57
0
0
0
0
Николай
Николай
Клиент, г. Иваново

Квартира приватизирована, на покойную

19 марта 2015, 14:59
Николай
Николай
Клиент, г. Иваново

Простите, завещания нет квартира приватизирована на покойную

19 марта 2015, 15:05
Консультация юриста бесплатно
Роман Муратов
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Так наследство есть или нет? Уточните. Если есть, то обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства.

Статья 1115. Место открытия наследства[Гражданский кодекс РФ] [Глава 61] [Статья 1115]

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

19 марта 2015, 15:00
0
0
0
0
Николай
Николай
Клиент, г. Иваново

Простите завещания нет, наследство квартира приватизирована на покойную

19 марта 2015, 15:04

Причем здесь завещание. Вы наследуете в силу закона, то есть являетесь наследником первой очереди.

Статья 1142. Наследники первой очереди[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

19 марта 2015, 15:10
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Наследство
Вопрос будет такой: будет ли вышеуказанная недвижимость (совместно нажитая родителями, но где мама не являлась собственником) входить в перечень объектов наследования в данной ситуации?
Здравствуйте! У моих родителей есть недвижимость, приобретенная в браке. Собственником записан только один из родителей (отец). Мама умерла, завещания нет. Отец проходит процедуру вступления в наследство. Нотариус запросил у отца отказ от наследства написанный мной и моим родным братом, в контексте того, что мы не претендуем на имущество мамы. Теперь, брат отказывается писать такой отказ по каким-то новым соображениям внезапно. Вопрос будет такой: будет ли вышеуказанная недвижимость (совместно нажитая родителями, но где мама не являлась собственником) входить в перечень объектов наследования в данной ситуации? Или объектом наследования являются только вещи, где покойный является указанным собственником, а совместно нажитое имущество не будет являться, при живом втором собственником. Спасибо! С уважением, Алексей.
30 марта, 11:29, вопрос №3018446, Алексей, г. Москва
6 ответов
Наследство
Когда умерли дедушка с бабушкой дача получил мой отец и работал там а сейчас отец умер завещания нет могу ли я пользоваться этой дачай?
Как узнать о наследстве... Когда умерли дедушка с бабушкой дача получил мой отец и работал там а сейчас отец умер завещания нет могу ли я пользоваться этой дачай?
06 мая 2020, 08:57, вопрос №2764293, Наталья, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Наследство
Как распределиться наследуемая доля квартиры мамы между мной и братом, если он в ней не жил?
здравствуйте с момента постройки 1982г прожил с мамой в двух комнатной квартире половина превотизирована на меня мама умерла завещания нет как будет делится ее половина с моим старшым братом он в этой квартире не жил и в приватизации не участвовал других детей нет
18 марта 2018, 09:41, вопрос №1938332, сергей, г. Владивосток
2 ответа
Раздел имущества
Как поделится квартира моей бабушки между мной и мужем моей умершей матери?
Умерла бабушка. Моя мама, её дочь, вступила в наследство по закону и стала собственником квартиры бабушки. Однако, через год мама умерла. Завещания нет. У мамы был супруг. Имею ли я (дочь, внучка) какое-либо приоритетное право на наследство, учитывая что супруг мамы никакого отношения к квартире бабушки не имел?
02 октября 2016, 21:00, вопрос №1395045, Наталья, г. Москва
1 ответ
Право собственности
Приватизация была между супругами в равных долях. Муж умер, завещания нет, наследников тоже
здравствуйте, приватизация была между супругами в равных долях. бывший муж умер, завещания нет и наследников тоже. как быть?
16 апреля 2016, 07:37, вопрос №1222556, Валентина, г. Саратов
1 ответ
Дата обновления страницы 19.03.2015