Нужно ли платить 13% налоговой за продажу доли квартиры

После смерти мужа в 2009 году, по наследству мне, дочери и свекрови осталась 2-х комнатная квартира. Я и дочь зарегистрировали право собственности по 1/6 доли каждому. В декабре 2013 года по мировому соглашению, мы с дочерью продали свекрови наши доли за 350 тысяч рублей (300 тысяч получили в декабре 2013 и 50 тысяч в январе 2014). В собственности наши доли были менее 3-х лет. Должны ли мы платить налог 13% от продажи своих долей квартиры? Если платить нужно, как рассчитать сумму налога?

, Екатерина, г. Орел
Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Екатерина, добрый день!

Нет, налог вы платить не должны — каждый налогоплательщик при продаже недвижимости, находившейся в его собственности менее трех лет, имеет право вычесть из налоговой базы (из цены на проданную недвижимость) до 1 миллиона рублей.

А поскольку весь ваш доход был менее 1 миллиона, то налогом данная продажа облагаться не будет.

Успехов вам!

Екатерина
Клиент, г. Орел

Подскажите, пожалуйста, как тогда быть с налоговой? Она твердо уверена. что мы должны платить.

Просто заполните Декларацию 3НДФЛ. Заполнить ее можно самостоятельно, скачав программу с сайта налоговой по адресу www.nalog.ru/rn77/program/fiz/decl/

Либо обратитесь в фирмы, которые в вашем городе заполняют такие декларации (можно найти в интернете).

Сдайте декларацию. Этого должно хватить.

Однако, если налоговая пришлет вам письмо, в котором скажет, что вы все-таки должны платить, то тогда отсканируйте это письмо и выложите на этот сайт вместе со своим вопросом — вам подскажут, что делать дальше.

Ольга Строганова
Юрист

Здравствуйте!
При получении имущества по наследству – дата смерти наследодателя является датой начала возникновения права собственности (ст. 1114, п. 4 ст. 1152 ГК РФ, Письма УФНС России по г. Москве от 09.03.2010 N 20-14/4/023677, от 04.02.2010 N 20-14/011120@, от 14.04.2009 N 20-14/4/035446). Имущество у вас находилось в собственности с 2009 по 2013 год. Таким образом, имущество в собственности было более трех лет и нет обязанности подавать декларацию и уплачивать налог.
Если же ФНС прислала вам письменное требование о подаче декларации, то необходимо ее подать в налоговый орган по месту жительства. Декларация будет нулевая.