8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налог на имущество

Добрый день!

У нас с мужем была квартира в соб.менее 3-ех лет. 1/2 квартиры у меня в собственности и 1/2 у него.

продавали за 2 000 000 (прописывали в договоре я продаю за 1 млн и он продает за 1 млн.)

Могут ли с нас взять налог 13% за продажу квартиры? если до 1 млн не облагается? собственность же не одного человека и разные св-ва?

19 марта 2015, 10:23, Анна, г. Екатеринбург
Ольга Строганова
Ольга Строганова
Юрист,

Согласно статье 220 НК РФ при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности) — то есть по 500 000 каждому.
Однако, если вы проводите продажу квартиры отдельными сделками (отдельные договора и желательно с разными датами) — то можно воспользоваться вычетом в 1 млн рублей каждому — так как имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей

19 марта 2015, 10:29
0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Екатеринбург

Если договор общий, но внутри договора прописано что Я продаю за 1 млн и он продает за 1 млн свои доли, то не имеет значения? ведь я долю продаю за 1 млн и не оплачиваю налог по идее и он также? У нас доли прибретались по разному, разными свидетельствами

19 марта 2015, 10:37

В данном случае размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности).

19 марта 2015, 10:37
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Облагается ли налогом имущество, которое передается физ лицу от физ лица в счёт погашения долга?
Здравствуйте! Облагается ли налогом имущество, которое передается физ лицу от физ лица в счёт погашения долга?
24 февраля 2020, 20:07, вопрос №1241142, Лиана, г. Нальчик
1 ответ
Налоговое право
Будут ли облагаться налогом имущество и компенсация по соглашению о разделе имущества?
Здравствуйте. С мужем в браке имели 3 квартиры в равных долях и автомобиль. После развода заключили соглашение у нотариуса, по которому две квартиры перешли мне и еще бывший супруг заплатил компенсацию за автомобиль, в размере 200 т.руб. Будет ли облагаться налогом мое имущество и компенсация? Существуют ли какие-либо вычеты? Спасибо.
25 апреля 2018, 14:29, вопрос №1978905, Анна, г. Москва
3 ответа
Налоговое право
Возможен ли перерасчет по налогам, если все было вовремя выплачено?
Добрый день. В 2015 году были выставлены налоги (имущество, транспорт, земля), были оплачены вовремя. В 2017 году пришли налоги, в которых пересчитали 2014 год. Хотелось бы уточнить, правомерно ли это??? Якобы коэфициент-дифлятор был неправильно посчитан. Имущество свыше 1000 тыс.руб. применяется коэф. 1,2
05 октября 2017, 04:54, вопрос №1770709, Инна, г. Бийск
1 ответ
Налоговое право
С какой даты не облагается налогом имущество, полученное по наследству до 2016 года?
Наследодатель погиб в июне 2013 года. В наследство вступили его родителя и 2 ребенка, один из которых несовершеннолетний. Есть покупатель на квартиру наследодателя. С какой даты не облагается налогом имущество полученное по наследству до 2016 года?
18 октября 2016, 08:01, вопрос №1411509, Евгения Медведева, г. Калининград
1 ответ
Налоговое право
Облагается ли налогом имущество, находящееся на балансе ТСН?
Добрый день! Облагается ли налогом имущество, находящееся на балансе ТСН : элетрическая подстанция, очистные сооружения, здание КПП, детская плоащадка и т.д.? Спасибо.
03 апреля 2016, 07:47, вопрос №1205686, Светлана Ащеулова, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 19.03.2015