Опека над внучкой
Здравствуйте, меня зовут Ирина.Гражданская жена моего сына родила дочку.Выпасавшись из роддома уехала вместе с ребёнком и своей мамой в другой город.Средств к существованию нет так как она нигде не работала, жилья ни она ни её мама не имеют, мама так же нигде не работает. Я и мой муж имеем постоянный заработок, собственное жильё.Могу ли я оформить опеку над внучкой.Спасибо.
, Галина, г. Озерск
Артём Добрачёв
Добрый день Галина!
В соответствии с действующим законодательством, установлении опеки возможно в случаях ограничения или лишения родителей их родительских прав, либо по личному заявлению родителей с указанием обстоятельств, послуживших основанием для назначения Вас опекуном.
А то, что ребёнок живёт в не понятных условиях и не понятно на какие средства, что делать в этом случаи.От меня ребёнка прячут, только мама снохи звонит и просит материальной помощи.Я не отказываюсь помогать,но я не могу быть уверенна что моя помощь пойдёт именно моей внучке, так как мама снохи злоуботребляет спиртным.Сын так же свою дочь досих пор не видел.Спасибо.
Галина, в таком случае, рекомендую Вам написать заявление в отдел опеки и попечительства районной администрации по месту жительства ребенка, с просьбой провести проверку жилищно-бытовых условий. Если будут выявлены нарушения прав и законных интересов ребенка, мать Вашей внучки ограничат в родительских правах и передадут сыну, если он конечно же хочет заниматься ее воспитанием.