Как расторгнуть брак и оставить ребенка?

здравствуйте,подскажите пожалуйста ,я хочу развестись с мужем у нас общий несовершеннолетний ребенок (11 месяцев),хочу чтобы ребенок остался жить со мной после развода,а муж против этого.что нужно чтобы ребенок остался со мной,я в данный момент нахожусь в декретном отпуске,муж Индивидуальный предприниматель,каким должен быть минимальный доход у матери по закону на содержание ребенка чтобы суд был на ее стороне?

, Светлана Попова, г. Уфа
Юлиана Поснова
Юридическая компания "ЮК Поснов и Партнёры", г. Санкт-Петербург

Добрый день, Светлана!

В соответствии со ст. 90 Семейного Кодекса, право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Более того, в соответствии со ст. 81 СК, при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере:на одного ребенка — одной четверти (т.е. 25% от з/пл супруга).

Таким образом, Вы можете подать заявление в суд по месту своей регистрации с требованием о расторжении брака и взыскании алиментов на супруга. В данном исковом заявлении Вы также указываете, что просите определить место жительство ребенка с Вами, исходя из его возраста.

Ни один здравомыслящий судья не отдаст 11-месячного ребенка отцу, в то время, когда есть нормальная мать (не наркоманка и не алкоголичка).

А алименты на Ваше содержание и на содержание ребенка будет выплачивать бывший супруг.