Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
244 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Исковое заявление

Мы заключили государственный контракт на проектные работы,но не успели сдать в срок.Заказчик отправил уведомление о расторжении контракта в одностороннем порядке( в контракте есть такой пункт). Мы часть работ сдали не давно,но они отказываются подписывать накладные. Заказчик говорит,чтобы мы обращались в арбитражный суд.Он говорит,что можно расторгнуть по обоюдному согласию. Какие действия нам предпринять? С каким исковым заявлением обращаться в суд?Боимся попасть в РНП. Как быть с банковской гарантией?

уведомлениеуведомление лист 2.pdf лист 2.pdf
уведомлениеуведомление лист 1.pdf лист 1.pdf
контракт 3контракт 3 листа.pdf листа.pdf
19 Марта 2015, 04:58, вопрос №767956 аюна, г. Улан-Удэ
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Ольга
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Аюна, добрый день. Конечно, лучше сначала посмотреть договор. Но одно могу сказать точно, что вы можете подать в суд, во-первых с требование обязать ответчика принять работы, во-вторых, оплатить их. Раз ответчик говорит о том, что договор можно расторгнуть только по обоюдному согласию, значит он еще действующий. А в рамках действующего договора каждая из сторон должна выполнять взятые на себя обязательства. Ответчик может подать лишь встречный иск о взыскании с вам неуйстоки за просрочку выполнения работ. Нужно смотреть, какой размен данной неустойки предусмотрен договором.

    19 Марта 2015, 06:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    оказывается заказчик считает,что контракт расторгнут,еще 16 марта

    19 Марта 2015, 07:00
  • Юрист - Ольга
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    На основании чего он так считает? Вы письмо получали о расторжении? Посмотрите порядок расторжения в самом договоре, он должен быть там прописан

    19 Марта 2015, 07:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда или в связи с односторонним отказом стороны контракта от исполнения Контракта в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.

    В таком случае,все равно писать исковое заявление о требовании обязать ответчика принять работы, во-вторых, оплатить их?

    19 Марта 2015, 07:55
  • Юрист - Ольга
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    В соответствии с гражданским законодательством, односторонний отказ от исполнения обязательств невозможен, за исключением случаев. предусмотренных законом.

    Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

    Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.

    Поэтому подавайте в суд иск.

    19 Марта 2015, 07:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А как же этот комментарий? В отдельных случаях закон требует от инициатора одностороннего отказа (одностороннего изменения) заблаговременного уведомления о своем намерении другой стороны (см., например, п. 2 ст. 592, абз. 2 п. 2 ст. 610, п. 3 ст. 627, ст. 699, п. 2 ст. 838 и др. ГК). В подобной ситуации моментом прекращения (изменения) обязательства, в отличие от общего правила, будет момент истечения соответствующего срока уведомления.

    19 Марта 2015, 08:08
  • Юрист - Ольга
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Аюна, с самого начала пишу вам что необходимо посмотреть договор. Если вторая сторона написала Вам уведомление о расторжении договора и сослалась на предусмотренные законом основания, то договор расторгнут. Но зачем тогда он просит Вас обратиться в суд и говорит о том, что договор можно расторгнуть по обоюдному согласию? Значит нет оснований для одностороннего расторжения, правильно. Более подробно могу дать комментарии, только изучив условия договора и уведомление, которое Вам было направлено.

    19 Марта 2015, 08:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а можно вам отправить уведомление и договор? сегодня заказчик сказал,что никакого соглашения не будет,в общем что хотите то и делайте,в общем встретимся в суде,видимо думают,что все равно выиграют дело

    19 Марта 2015, 08:27
  • Юрист - Ольга
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Да. Попробуйте в чате это сделать

    19 Марта 2015, 08:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    уведомление и контракт

    уведомлениеуведомление лист 2.pdf лист 2.pdf
    уведомлениеуведомление лист 1.pdf лист 1.pdf
    контракт 3контракт 3 листа.pdf листа.pdf
    19 Марта 2015, 08:39
  • Юрист - Ольга
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Работы были выполнены Вами до получения данного уведомления?

    19 Марта 2015, 09:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    после получения уведомления

    19 Марта 2015, 09:13
  • Юрист - Ольга
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Если вы не согласны с расторжением договора, вы можете подготовить иск о незаконном расторжении договора в одностороннем порядке.

    19 Марта 2015, 09:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    чем мотивировать незаконность?

    19 Марта 2015, 09:27
  • Юрист - Ольга
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Аюна, необходимо изучать сроки работ, причины и сроки просрочки, обусловлены они объективными факторами или нет, значительны они или нет и т.д… в рамках данной консультации это сделать невозможно.

    19 Марта 2015, 09:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ольга
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу через 10 дней с даты уведомления исполнителя. При этом заказчик обязан отменить не вступившее в силу решение, если в течение 10 дней поставщик устранит нарушения и компенсирует заказчику затраты на проведение экспертизы.

    19 Марта 2015, 09:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.