Консультируйтесь с юристом онлайн

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
220 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел имущества

Здравствуйте. Во время брака была приобретена квартирв на мое имя. По брачному контракту он отказался от этой квартиры. Мы с ним развелись неделю назад. Может ли он претендовать на мою квартиру?

18 Марта 2015, 20:38, вопрос №767699 ольга, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Ольга, добрый вечер!

    Брачный договор (соглашение о разделе имущества) вы, как положено, у нотариуса оформили?

    Если да и там присутствует запись об отказе вашего бывшего супруга от квартиры, то это положение должно быть соблюдено.

    Такой договор является основанием для внесения записи о вашем праве собственности на данный объект.

    С уважением,

    Дмитрий.

    18 Марта 2015, 21:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Договор брачный оформлен в нотариусе. А куда должна быть внесена запись о моем праве собственности на квартиру?. Значит, я могу просто выписать его судом и не переживать о том, что он может отсудить квартиру?

    19 Марта 2015, 09:27
  • Юрист - Рамазан Тнымбаевич
    Юрист, г. Акъяр
    Общаться в чате

    Здравствуйте, бывший муж, может оспорить брачный договор

    Статья 44. Признание брачного договора недействительным

    2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

    Всего доброго

    19 Марта 2015, 08:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте. А зачем же тогда вообще заключают брачный договор? Значит, я должна ждать, когда он вздумает делить квартиру? Мне нужно его выписать только судом?

    19 Марта 2015, 09:24
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Ольга, прописка и собственность — это немного разные вещи.

    Право собственности на квартиру в период брака на кого было оформлено?

    Ваша задача — оформить квартиру в частную собственность. Для этого нужно, чтобы в Росреестре были указаны ваши данные на эту собственность.

    Вопрос, касающийся прописки вашего бывшего супруга — это второй вопрос.

    Если он прописан в квартире, но при этом у него есть куда выписываться (есть иная недвижимость), то либо он выписывается в добровольном порядке, либо по решению суда.

    19 Марта 2015, 09:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если ему выписываться некуда, то ситуация ухудшится — получится квартира, принадлежащая Вам на праве собственности, но с обременением в виде права вашего бывшего супруга бессрочно пользоваться этим имуществом.

    19 Марта 2015, 09:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.