8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Освобождение от налога

Здравствуйте! Меня зовут Сорокин Олег. Вот мой вопрос: я получил по наследству картиру в 2014 году, продал её в этом же году, и вложил деньги в долевое строительство нового жилья, но по документам на приобретение нового жилья проходит моя жена, могу ли я рассчитывать на отмену налога ! Спасибо

18 марта 2015, 17:03, олег, г. Казань
Екатерина Чистикова
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Олег!

Вы можете уменьшить налогооблагаемую базу на 1.000.000 рублей. Если вы хотите воспользоваться правом на перезачет налогов, можно зарегистрировать право общей совместной собственности и правильно распределить вычет. Такое возможно при условии, что дом сдан в 2014 году и подписан акт приема-передачи и ранее вы не пользовались правом на имущественный налоговый вычет.

Для правильной консультации укажите стоимость продажи и покупки.

21 марта 2015, 14:55
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
После освобождения от налога на имущество в аренде начислили еще и 2% от кадастровой стоимости
Писал освобождение в ИФНС об освобождении налога на имущество, так, как на УСН, сдаю помещение в аренду. В итоге налог на числили, еще и 2% от кадастровой стоимости. Верно ли такое начисление? спасибо
18 ноября 2017, 09:52, вопрос №1816562, Руслан, г. Сыктывкар
1 ответ
Предпринимательское право
Какие меры предпринять от освобождения налогов и штрафов
С 2008 года не веду деятельность ИП Ухаживаю за мамой ей на данный момент 89 лет . Сломана шейка бедра (не ходит) Приставы выдали постановление на не уплату налогов и штрафа около 200 т.р. чуть саму инфаркт не стукнул. Сама на пенсии 5 лет. Вышла в 50 лет как многодетная мама (6 детей). Могут ли меня освободить от этих налогов.
03 июля 2017, 16:19, вопрос №1685643, Вера Боброва, г. Челябинск
2 ответа
Налоговое право
Есть ли льготы для пенсионеров при налоге на легковой малолитражный автомобиль?
Я пенсионер г Москвы по возрасту , у меня автомобиль до 100л,с,---есть ли льготы или освобождение налога на транспрт
02 ноября 2016, 07:35, вопрос №1428213, Владимир, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Освобождение от уплаты налога на имущество
Недвижимость приобретена в браке, собственность записана на супругу. Ежегодно супруги начисляется налог на недвижимость. Чтобы применена была льгота по освобождению от налога супруга оформила ИП и сдает в аренду помещение (магазин) супругу, предоставляет в налоговую документы о том, что использует данное имущество в предпринимательской деятельности. Супруг занимается предпринимательской деятельностью ( торговля , УСН). В результате оформляем кучу бумаг: договор аренды, ордера на оплату аренды, акты выполненных услуг. Супруга оплачивает налоги и взносы в ПФ. Все только для того что бы получить освобождение от налога на имущество. Вопрос в том почему освобождение от налога не может распространяться на супруга???
21 октября 2016, 10:02, вопрос №1415551, Людмила, г. Красноярск
3 ответа
500 ₽
Вопрос решен
Все
Освобождается ли ИП от уплаты налога на имущество?
Здравствуйте! Подскажите я, как ИП работающий по УНС 6%, имею ли право на освобождение от уплаты налога на имущество которое использую в своей деятельности А именно: сдача в аренду по частям жилого дома (в моей собственности) сдача в аренду по частям гостевого дома (нежилой по свидетельству (в моей собственности) Нужно ли предоставлять в налоговую договора найма или достаточно прописать в БСО адрес сдаваемой недвижимости? Свидетельства во вложении ниже ссылка: 3. Предприниматель, применяющий УСН, не освобождается от налога на имущество физлиц в отношении отдельных объектов, которые используются в предпринимательской деятельности По общему правилу при применении УСН индивидуальные предприниматели освобождаются от уплаты ряда налогов. В частности, в п. 3 ст. 346.11 НК РФ предусмотрено освобождение от уплаты налога на имущество физлиц в отношении имущества, используемого в предпринимательской деятельности. С 1 января 2015 г. из этого правила установлено исключение: данное освобождение не распространяется на объекты обложения налогом на имущество физлиц, включенные в перечень, который определяется в соответствии с п. 7 ст. 378.2 НК РФ с учетом предусмотренных в абз. 2 п. 10 ст. 378.2 НК РФ особенностей. Напомним, что речь идет о следующем имуществе: — административно-деловые и торговые центры (комплексы) и помещения в них, а также нежилые помещения, предназначенные либо фактически используемые для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания, перечень которых устанавливает уполномоченный орган исполнительной власти субъекта РФ (пп. 1 и 2 п. 1, п. 7 ст. 378.2 НК РФ); — объекты недвижимого имущества, образованные в течение года в результате раздела или иного соответствующего законодательству РФ действия с объектами недвижимого имущества, включенными в упомянутый перечень, если такие объекты отвечают требованиям ст. 378.2 НК РФ (абз. 2 п. 10 ст. 378.2 НК РФ). В отношении перечисленных объектов с 1 января 2015 г. в силу п. 3 ст. 402 НК РФ база по налогу на имущество физлиц рассчитывается как их кадастровая стоимость с применением налоговой ставки в размере, установленном нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения) и не превышающем двух процентов (подробнее см. Практический комментарий основных изменений налогового законодательства с 2015 года). 4. Налог, уплачиваемый при применении УСН, можно уменьшить на сумму торгового сбора Если в отношении деятельности налогоплательщика, применяющего УСН, установлен в соответствии с гл. 33 НК РФ торговый сбор, то такое лицо может уменьшить сумму налога (авансового платежа), исчисленную по итогам налогового (отчетного) периода, в том числе на величину перечисленного в этом периоде торгового сбора (п. 8 ст. 346.21 НК РФ). Уменьшению подлежит сумма налога (авансового платежа), зачисляемая в консолидированный бюджет субъекта РФ (в состав которого входит муниципальное образование, где установлен такой сбор) или бюджет города федерального значения (в котором установлен торговый сбор) и исчисленная по объекту налогообложения от вида деятельности, в отношении которого установлен торговый сбор. Для того чтобы воспользоваться этим правом, лицо должно подать в отношении объекта осуществления предпринимательской деятельности уведомление о постановке на учет в качестве плательщика названного сбора (абз. 2 п. 8 ст. 346.21 НК РФ). Данные положения предусмотрены с 1 января 2015 г. в Налоговом кодексе РФ. Подробнее о торговом сборе см. Практический комментарий основных изменений налогового законодательства с 2015 года. Напомним, что налог, уплачиваемый при применении УСН с объектом «доходы», может быть уменьшен также на суммы, указанные в п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ.
13 января 2016, 20:57, вопрос №1098773, Андрей, г. Подольск
3 ответа
Дата обновления страницы 18.03.2015