Как подать заявление на развод в суд, если жена не дает свидетельство о браке

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, жена не дает свидетельство о браке (запросить дубликат нет возможности, так как брак регистрировался на Украине и ЗАГС дал нам письменный отказ), чтоб подать заявление в суд. Написал заявление и приложил дубликат свидетельства (отправил заказным письмом), но суд ответ дал отрицательный и не принял заявление. Что мне делать?

, Юлия, г. Калуга
Анна Иванова
Юрист, г. Белгород

Юлия, существует два варианта:

— получить дубликат документа в ЗАГСе и при подаче иска заявить ходатайство об истребовании оригинала документа у ответчика

Юлия
Клиент, г. Калуга

ЗАГС дал письменный отказ, что не может дать дубликат. В суд отправили письмо и в письме попросили о ходатайстве свидетельства у ответчицы, но суд все равно дал отрицательный ответ.

а чем мотивировал свой ответ ЗАГС и суд?