Консультируйтесь с юристом онлайн

760 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
760 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Как подать заявление на развод в суд, если жена не дает свидетельство о браке

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, жена не дает свидетельство о браке (запросить дубликат нет возможности, так как брак регистрировался на Украине и ЗАГС дал нам письменный отказ), чтоб подать заявление в суд. Написал заявление и приложил дубликат свидетельства (отправил заказным письмом), но суд ответ дал отрицательный и не принял заявление. Что мне делать?

18 Марта 2015, 12:44, вопрос №766978 Юлия, г. Калуга
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Белгород
    Общаться в чате

    Юлия, существует два варианта:

    — получить дубликат документа в ЗАГСе и при подаче иска заявить ходатайство об истребовании оригинала документа у ответчика

    18 Марта 2015, 12:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ЗАГС дал письменный отказ, что не может дать дубликат. В суд отправили письмо и в письме попросили о ходатайстве свидетельства у ответчицы, но суд все равно дал отрицательный ответ.

    18 Марта 2015, 12:48
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Белгород
    Общаться в чате

    а чем мотивировал свой ответ ЗАГС и суд?

    18 Марта 2015, 12:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Белгород
    Общаться в чате

    Согласно ст.9 ФЗ РФ «Об актах гражданского состояния» граждане имеют право получить повторное свидетельство о регистрации брака, так называемый дубликат. Получить копию свидетельства имеет право то лицо, в отношении которого был составлен акт гражданского состояния. Также получить копию документа может доверенное лицо при наличии нотариально заверенной доверенности на совершение данного действия.Для того, чтобы получить дубликат вашего свидетельства о браке достаточно обратиться в орган ЗАГС, где регистрировался брак.

    18 Марта 2015, 12:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Брак был зарегистрирован в Одессе, а проживаем в Калуге( ответчица и я)

    18 Марта 2015, 13:01

    Уточнение клиента

    Суд просит оригинал свидетельства о браке.

    18 Марта 2015, 13:02
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.