Как усыновить своего ребенка?

Добрый день! У сожительницы просроченное гражданство Узбекистана,она замужем за гражданином Германии,А у меня с ней совместная дочь 2001 г.р.,Живем с 2000 года вместе Не однократно пытались получить ей гражданство РФ Безрезультатно(нужны справки которые достать не реально) В этом году ребенку нужно получать паспорт Вопрос как мне оформить дочь на себя? Я отец гражданин РФ

, Андрей, г. Волгоград
Кристина Р
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Согласно статье 9 ФЗ «О гражданстве РФ» от 31.05.2002г.

Гражданство ребенка при приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации одним из его родителей либо обоими его родителями сохраняется или изменяется в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Для приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации ребенком в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет необходимо его согласие.
Гражданство Российской Федерации ребенка не может быть прекращено, если в результате прекращения гражданства Российской Федерации он станет лицом без гражданства.

Если Ваша дочь родилась на территории РФ она автоматически является гражданкой РФ, Вам достаточно установить отцовство в органах ЗАГС в добровольном порядке согласно памятке, прикрепленной к ответу.

Если же Ваша дочь является гражданкой другой страны, то она получает приоритетное право получения гражданства в упрощенном порядке так как один из родителей (то есть Вы) имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации (как в Вашем случае).

Поэтому в зависимости от ситуации Вам необходимо обратиться в орган УФМС если Ваша дочь не гражданка РФ и в органы ЗАГС для установления отцовства.