8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как усыновить своего ребенка?

Добрый день! У сожительницы просроченное гражданство Узбекистана,она замужем за гражданином Германии,А у меня с ней совместная дочь 2001 г.р.,Живем с 2000 года вместе Не однократно пытались получить ей гражданство РФ Безрезультатно(нужны справки которые достать не реально) В этом году ребенку нужно получать паспорт Вопрос как мне оформить дочь на себя? Я отец гражданин РФ

18 марта 2015, 07:45, Андрей, г. Волгоград
Кристина Рабе
Кристина Рабе
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Согласно статье 9 ФЗ «О гражданстве РФ» от 31.05.2002г.

Гражданство ребенка при приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации одним из его родителей либо обоими его родителями сохраняется или изменяется в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Для приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации ребенком в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет необходимо его согласие.
Гражданство Российской Федерации ребенка не может быть прекращено, если в результате прекращения гражданства Российской Федерации он станет лицом без гражданства.

Если Ваша дочь родилась на территории РФ она автоматически является гражданкой РФ, Вам достаточно установить отцовство в органах ЗАГС в добровольном порядке согласно памятке, прикрепленной к ответу.

Если же Ваша дочь является гражданкой другой страны, то она получает приоритетное право получения гражданства в упрощенном порядке так как один из родителей (то есть Вы) имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации (как в Вашем случае).

Поэтому в зависимости от ситуации Вам необходимо обратиться в орган УФМС если Ваша дочь не гражданка РФ и в органы ЗАГС для установления отцовства.

18 марта 2015, 09:55
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Прошло полгода я вышла за муж за другого человека, который хочет усыновить моего ребенка
Ребенок был рожден вне брака, в свидетельстве о рождении малыша стоит прочерк в графе отец. Прошло полгода я вышла за муж за другого человека, который хочет усыновить моего ребенка. И тут на горизонте нарисовался биологический, изначально пропавший, отец ребенка и начал качать свои права на ребенка. Изявил также желание усыновить малыша, и угрожает судом, если я ему откажу. Какие права он имеет? И может ли выиграть суд? Заранее Спасибо.
15 декабря 2020, 16:45, вопрос №2937970, Юлия, г. Москва
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Какое заявление нужно подать в суд и какие документы приложить, чтобы усыновить своего сына?
Добрый день. Хочу усыновить своего сына. На момент рождения женщина была замужем за другим мужчиной, сын получил его фамилию. Далее она развелась и этот мужчина в суде получил решение о том, что ребенок не его. Какое заявление мне нужно подать в суд и какие документы приложить, чтобы усыновить своего сына?
06 февраля 2019, 09:09, вопрос №2250728, Андрей, г. Москва
3 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Как найти своего ребенка, если его усыновили?
как найти своего ребенка если его усыновили а меня лишили родительских прав и можно его вернуть назад своего ребенка
20 апреля 2017, 10:52, вопрос №1615005, юлия, г. Владивосток
3 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Как можно усыновить своих детей без согласия их матери?
Добрый вечер. Можно ли усыновить своих детей без согласия их матери? Я был женат, когда она родила и по понятным причинам не мог оформить детей на себя, но после развода мы сошлись и я захотел оформить детей, но последовал отказ. Она хочет за муж, но я не хочу с этой женщиной расписываться, а я очень люблю своих детей, она пьёт и гуляет с детьми сидит няня и я.Помогите как быть? Я не хочу лишать её материнского права, но и сам хочу иметь право воспитывать своих детей
16 марта 2017, 20:37, вопрос №1574514, Сергей, г. Москва
3 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Возможно ли усыновить своего ребенка, которого усыновила его бабушка?
Здравствуйте.У меня вот такой вопрос,в 2010 у меня родился ребенок,мне было 17 лет,и моя же мама его усыновила я дала согласие,а теперь я выучилась работаю, и теперь я обратно хочу ребенка усыновить,возможно ли?
25 июля 2015, 10:08, вопрос №918211, Кристина, г. Горно-Алтайск
1 ответ
Дата обновления страницы 18.03.2015