8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как делится по наследству приватизированная квартира

Добрый день!

Вопрос следующего характера...у нас квартира приватизированная на двоих (я и отец), но проживали втроем (я, мама и отец). Мама прописана в другом месте.

Отец умер, как мне вступить в наследство? И имеет ли право мама вступать в наследство? Как будут разделены доли?

И если мама вступает в наследство и получает долю, сможет ли она сама прописаться в квартире?

Просто я не хочу, чтобы она выписывалась из старой квартиры, т.к. там будет потеряна доля, а это наследство от бабушки и дедушки.

18 марта 2015, 07:16, Катя, г. Москва
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Вопрос следующего характера… у нас квартира приватизированная на двоих (я и отец), но проживали втроем (я, мама и отец). Мама прописана в другом месте. Отец умер, как мне вступить в наследство? И имеет ли право мама вступать в наследство? Как будут разделены доли? И если мама вступает в наследство и получает долю, сможет ли она сама прописаться в квартире? Просто я не хочу, чтобы она выписывалась из старой квартиры, т.к. там будет потеряна доля, а это наследство от бабушки и дедушки.
Катя

Добрый день!

Наследоваться будет только доля наследодателя (вашего отца), если не было завещания, то призываются к наследованию первоочередники — дети, родители, супруга наследодателя. Поэтому и Вы и ваша мама имеют право вступить в наследство, но по желанию наследник может отказаться от наследства. Чтобы принять наследство нужно написать заявление нотариусу в течении 6-ти месяцев со дня смерти наследодателя. Если ваша мама получит долю в данной квартире, то она сможет по своему желанию зарегистрироваться в данной квартире.

18 марта 2015, 10:29
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Пропущен срок вступления в долю наследства приватизированной квартиры, как быть?
Здравствуйте! Пропущен срок вступления в долю наследство приватизированная квартира оставшаяся от матери на прописке не стою в приватизации не участвовал но кроме меня есть двое наследников которые прописаны но не жили вместе с мамой жил и живу на данный момент я. Спасибо.
07 декабря 2019, 09:43, вопрос №2612774, марат, Ашхабад
2 ответа
Наследство
Есть ли шанс на наследство приватизированной квартиры у старшей сестры по закону?
Есть ли шанс на наследство приватизированной квартиры у старшей сестры по закону? Такая ситуация: Из 3-х комнатной квартиры до ее приватизации выезжает (в связи с замужеством) старшая дочь и прописывается в другом городе. После этого 3-х комнатная квартира приватизируется в равных долях на отца, мать и двух младших сестер (т.е. 4 человека). Отец официально разводится с мамой и выписывается из квартиры (PS. отец живой). Средняя сестра живет сейчас в гражданском браке с мужчиной (есть ребенок) в его квартире. На данный момент в 3-х комнатной квартире проживает мама и младшая сестра. У старшей сестры на сегодня - нет доли в этой 3 -х ком. квартире (т.к. не участвовала в приватизации данного жилья). Практически все родственники (мама, сестры, отец) - меня (старшую сестру) хотят оставить без доли наследства. 1.Вопрос: есть ли шанс на наследство (доли) приватизированной квартиры у старшей сестры по закону? 2. Вопрос: Какие доли будут иметь все члены семьи? 3. Вопрос: Как правильно поступить старшей сестре, чтобы ее не кинула "родня"?
27 сентября 2016, 14:48, вопрос №1390123, Ирина, г. Орск
2 ответа
Наследство
Имеет ли бывший муж право на наследование приватизированной квартиры?
Имеет ли бывший муж на наследство приватизированной квартиры? Имеет ли бывший муж на наследство приватизированной квартиры? Имеет ли бывший муж на наследство приватизированной квартиры?
27 июля 2015, 17:46, вопрос №920435, Tanya, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Право собственности
Как делится доля приватизированной квартиры умершего собтвенника
У меня умерла мама у нас приватизированная квартира 1/2 часть оформленная на маму 1/2 часть оформленная на меня. У меня была младшая сестренка на которую мама оформила завещание на свою долю квартиры,но год назад сестренка умерла.У нее осталась дочь и меня есть дочь.Меня интересует как будет делиться мамина доля и вообще кто и как будет владеть данной жилплощадью
17 февраля 2015, 17:23, вопрос №730250, Надежда,
2 ответа
Раздел имущества
Как будет делиться не приватизированная квартира
Здравствуйте ! подскажите пожалуйста как будет делиться не приватизированная 2к квартира , если в ней прописаны я мой отец и его мама ? я была прописана до 18 лет , и какие документы нужно собрать ? Заранее спасибо
02 февраля 2014, 17:27, вопрос №356973, Юлия, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 18.03.2015