8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право 2/3 голосов учредителя владеющего более 51% доли

Добрый день. Подскажите, пож., как правильно сформулировать пункт в Уставе - право 2/3 голосов участника ООО, владеющего более 51% доли

, Губин Андрей Геннадьевич, г. Пермь
Елена Левшина
Елена Левшина
Юридическая компания "ООО Бюро юридических услуг", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Вам не кажется, что это ерунда какая-то?! 51% и даже 52% не равняется 2/3 уставного капитала. Чтобы иметь право решать вопросы, которые должны быть приняты большинством не менее 2/3 голосов от общего числа голосов участников общества, нужно чтоб у этого участника было минимум 66,7% уставного капитала. Если у одного участника 52%, а у второго 48%, то они оба должны принять такое решение единогласно… Закон не предусматривает возможность изменения, например, условия увеличения уставного капитала голосованием меньшим числом голосов, чем 2/3.

1
0
1
0

В дополнение к своему ответу хочу добавить, что изменение прав участников, в том числе изменение число голосов незаконно. Каждый участник общества имеет на общем собрании участников общества число голосов, пропорциональное его доле в уставном капитале общества.

1
0
1
0
Татьяна Киселева
Татьяна Киселева
Юрист, г. Смоленск

«Объем правомочий участников хозяйственного общества определяется пропорционально их долям в уставном капитале общества. Иной объем правомочий участников непубличного хозяйственного общества может быть предусмотрен уставом общества, а также корпоративным договором при условии внесения сведений о наличии такого договора и о предусмотренном им объеме правомочий участников общества в единый государственный реестр юридических лиц.» (абз 2 п. 1 ст. 66 ГК) Это новелла в нашем праве, практики ее применения еще нет, но можно попробовать стать первыми. Главная проблема здесь, на мой взгляд, состоит в том, как определить права остальных участников. А сделать это обязательно нужно, поскольку в вашем случае их права урезаются относительно общего правила. Короче, если настаиваете на своем варианте, придется действовать методом «научного тыка» — прописать в корпоративном договоре у кого сколько голосов, а в Уставе сделать ссылку на правила, установленные корпоративным договором. Если возникнут проблемы, придется искать другой вариант оформления.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Подскажите, если меня воспитывали и содержали бабушка с дедушка примерно с 8 лет, сейчас мне уже 23, могу ли я подать на алименты на свою мать?
Здравствуйте. Подскажите, если меня воспитывали и содержали бабушка с дедушка примерно с 8 лет, сейчас мне уже 23, могу ли я подать на алименты на свою мать? Родительских прав она не лишена, но финансово не принимала никакого участия
, вопрос №4023426, Екатерина, г. Камень-на-Оби
900 ₽
Вопрос решен
Нотариат
В каких долях по итогу им положено это имущество?
Здравствуйте. Ситуация такая. Квартирой владело 3 человека в равных частях. Мать, Сын, Дочь. Умирает сын (у него есть дочь), через 5 месяцев ровно умирает мать. Наследниками остаются Дочь, у которой уже есть своя одна треть квартиры. И дочь Сына. Дочь Сына по праву представления подаёт наследство бабушки в течении 6 месяцев после смерти бабушки. Дочь умершей, которая уже владеет своей третью, тоже подаёт на наследство своей умершей матери. В каких долях по итогу им положено это имущество? Дочь Сына подавала только по праву представления. Отдельно на наследство от папы не подала. Как изменится состояние долей если дочь умершего сына всё-таки в судебном порядке подаст на наследство папы? Между смертями сына и матери разница 5 месяцев. Я являюсь той самой дочкой сына. И не могу разобраться каким способом получить побольше долю. Нотариус местный настаивает, что у нас с тёткой по 1/2. Но адвокат говорит, что нет, и что всё очень запутано.
, вопрос №4023343, Златьева, г. Москва
Земельное право
Если человек купил пай и владеет им 4года пай будет облогатся подоходним налогом?
Если человек купил пай и владеет им 4года пай будет облогатся подоходним налогом?
, вопрос №4023083, Виталий, г. Иркутск
Автомобильное право
Первое нарушение было от 15.01.23, постановление от 03.02.23, оплата 04.02
Здравствуйте! Получила штраф за вторичное нарушение знака светофора. Первое нарушение было от 15.01.23, постановление от 03.02.23, оплата 04.02. Следующее нарушение 27.01, постановление 9.02. Всё - проезд на стрелку. Срок между нарушениями больше года, но начальник Центра автоматизированной фиксации пишет в отказе на обжалование, что срок надо считать от дня постановления, т.е. от 03.02.23 до дня нарушения 27.01.24, тут меньше года. Кто прав?
, вопрос №4022399, Тамара, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Поскольку продавец владеет объектом недвижимости менее 5-ти лет, то при купле продаже возникает крупный
Требуется купить нежилое помещение. Сделка оформляется между двумя физическими лицами. Поскольку продавец владеет объектом недвижимости менее 5-ти лет, то при купле продаже возникает крупный налог, при увеличении стоимости недвижимости на сумму налога объект становиться не интересен, т.к. кадастровая стоимость очень превышает рыночную. Поэтому рассматривает покупку в лизинг, чтобы по истечении 5-ти лет объект перешел в собственность покупателя. Могут ли в лизинговой сделке участвовать только 2 стороны вместо 3 (т.е. лизингодатель не выкупает по поручению лизингополучателя объект у третьей стороны, а сам является и продавцом и лизингодателем) ?
, вопрос №4022043, Яр, г. Москва
Дата обновления страницы 18.03.2015