8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право 2/3 голосов учредителя владеющего более 51% доли

Добрый день. Подскажите, пож., как правильно сформулировать пункт в Уставе - право 2/3 голосов участника ООО, владеющего более 51% доли

18 марта 2015, 07:02, Губин Андрей Геннадьевич, г. Пермь
Елена Левшина
Елена Левшина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Вам не кажется, что это ерунда какая-то?! 51% и даже 52% не равняется 2/3 уставного капитала. Чтобы иметь право решать вопросы, которые должны быть приняты большинством не менее 2/3 голосов от общего числа голосов участников общества, нужно чтоб у этого участника было минимум 66,7% уставного капитала. Если у одного участника 52%, а у второго 48%, то они оба должны принять такое решение единогласно… Закон не предусматривает возможность изменения, например, условия увеличения уставного капитала голосованием меньшим числом голосов, чем 2/3.

18 марта 2015, 08:54
1
0
1
0

В дополнение к своему ответу хочу добавить, что изменение прав участников, в том числе изменение число голосов незаконно. Каждый участник общества имеет на общем собрании участников общества число голосов, пропорциональное его доле в уставном капитале общества.

18 марта 2015, 09:07
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Киселева
Татьяна Киселева
Юрист, г. Смоленск

«Объем правомочий участников хозяйственного общества определяется пропорционально их долям в уставном капитале общества. Иной объем правомочий участников непубличного хозяйственного общества может быть предусмотрен уставом общества, а также корпоративным договором при условии внесения сведений о наличии такого договора и о предусмотренном им объеме правомочий участников общества в единый государственный реестр юридических лиц.» (абз 2 п. 1 ст. 66 ГК) Это новелла в нашем праве, практики ее применения еще нет, но можно попробовать стать первыми. Главная проблема здесь, на мой взгляд, состоит в том, как определить права остальных участников. А сделать это обязательно нужно, поскольку в вашем случае их права урезаются относительно общего правила. Короче, если настаиваете на своем варианте, придется действовать методом «научного тыка» — прописать в корпоративном договоре у кого сколько голосов, а в Уставе сделать ссылку на правила, установленные корпоративным договором. Если возникнут проблемы, придется искать другой вариант оформления.

18 марта 2015, 22:08
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Третий собственник (папа) с 1/3 долей умер, сестра полностью вступила в наследство одна и теперь владеет 2/3 долей
Добрый! Продаю квартиру, 2 собственника по 1/3 доли, владеем более 3 лет. Третий собственник (папа) с 1/3 долей умер, сестра полностью вступила в наследство одна и теперь владеет 2/3 долей. Решили продать квартиру не дожидаясь 3 лет владения за 3 млн. рублей. Налоговый вычет при продаже 1 млн рублей будет отнимать я от всей суммы продажи или же только от 1/3 которой сестра владеет меньше 3 лет? Заранее спасибо!
05 декабря 2020, 19:20, вопрос №2928916, Руслан, г. Сургут
1 ответ
Корпоративное право
Можно ли уволить с поста генерального директора учредителя, владеющего 50 процентами УК ООО?
В фирме 3 учредителя, один владеет 50 процентами, второй 30, а третий 20. Можно ли уволить с поста генерального директора учредителя, владеющего 50 процентами? За увольнение выступают остальные учредители и все наемные работники.
10 февраля 2020, 18:25, вопрос №2680073, Надежда, г. Санкт-Петербург
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Одна доля была получена по договору дарения уже после получения нового жилья Старой квартирой владели более 10 лет
Получили квартиру в Москве по программе сноса пятиэтажек Одна доля была получена по договору дарения уже после получения нового жилья Старой квартирой владели более 10 лет Как будет рассчитан налог при продаже новой квартиры
02 сентября 2019, 20:42, вопрос №2495246, Григорий, г. Москва
5 ответов
Корпоративное право
Может ли учредитель, имеющий 51% доли ООО, получить выписку банка по р/с и любую другую информацию?
Здравствуйте! Учредитель, имеющий 51% доли в ООО получил отказ в банке по выписке с р/с мотивируя это тем, что назначенный Советом учредителей генеральный директор запретил банку давать какую-либо информацию. Также, данный генеральный директор имеет 41% доли в этом ООО. Подскажите, пожалуйста, правомерны ли действия генерального директора, если учредитель имеет карточку образцов подписей в данном банке, т.к. раньше сам был генеральным директором, но потом снял с себя эти полномочия? Можно ли снять действующего генерального директора с поста за недоверие, т.к.данный факт имеет место быть? И как это сделать, если он не подпишет протокол собрания учредителей?
10 июля 2018, 14:11, вопрос №2048663, Евгения, г. Екатеринбург
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли подавать налоговую декларацию при продаже доли в компании, которой владели более 5 лет?
Нужно ли подавать налоговую декларации при продаже доли в компании, которой владели более 5 лет? .
06 марта 2018, 06:41, вопрос №1927492, Екатерина, г. Екатеринбург
1 ответ
Дата обновления страницы 18.03.2015