Как разделят наследство?

после смерти мужа осталась квартира и дача, приобретённая до брака - наследники сын от первого брака, сидит в тюрьме. Как будет делиться наследство?

, Дина, г. Новокузнецк
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Лица призванные к наследованию наследуют в равных долях принадлежавшие
наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том
числе имущественные права и обязанности. на свой вопрос Вы уже ответили в своем же и вопросе.

наследники сын от первого брака
Дина

Раз Вы других наследников не указываете, значит все имущество умершего достанется сыну

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Дина,

Раз имущество приобретено наследодателем до брака, то Вашей супружеской доли в нем нет.

При этом, Вы являетесь наследником первой очереди.

В соответствии с Гражданским кодексом РФ:
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, наследовать будете Вы, как супруга и сын наследодателя.

Наследуете в равных долях.

Статья 1141. Общие положения
1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
2.Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).