8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как разделят наследство?

после смерти мужа осталась квартира и дача, приобретённая до брака - наследники сын от первого брака, сидит в тюрьме. Как будет делиться наследство?

18 марта 2015, 02:47, Дина, г. Новокузнецк
Андрей Буров
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Лица призванные к наследованию наследуют в равных долях принадлежавшие
наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том
числе имущественные права и обязанности. на свой вопрос Вы уже ответили в своем же и вопросе.

наследники сын от первого брака
Дина

Раз Вы других наследников не указываете, значит все имущество умершего достанется сыну

18 марта 2015, 03:34
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Дина,

Раз имущество приобретено наследодателем до брака, то Вашей супружеской доли в нем нет.

При этом, Вы являетесь наследником первой очереди.

В соответствии с Гражданским кодексом РФ:
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, наследовать будете Вы, как супруга и сын наследодателя.

Наследуете в равных долях.

Статья 1141. Общие положения
1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
2.Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).
18 марта 2015, 04:10
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли подать в суд на старшего брата или на мать, которая несправедливо разделила наследство?
Умерла тетя, наследство досталось племяннице, у которой 2 сына. У тети было 2 квартиры, обе из которых получил старший сын. Младшему не досталось ничего. Можно ли подать в суд на старшего брата или на мать, которая несправедливо разделила наследство?
22 августа 2020, 15:05, вопрос №2847287, ирина, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Наследство
Как правильно вступить в права наследство и разделить наследство между двумя наследниками?
Как правильно вступить в права наследство и разделить наследство между двумя наследниками? Какие действия?
22 апреля 2020, 10:37, вопрос №2751588, Виктория Яковлева, г. Екатеринбург
2 ответа
Наследство
Отказ в пользу мамы, но она не разделила наследство между мной и сестрой, как аннулировать отказ?
Здравствуйте, два с половиной года назад умер папа, мама попросила написать отказ в её пользу, т.к финансово было бы проще оформлять документы на одного человека нежели и на нас с сестрой, обещала разделить наследство между мной и сестрой, но в итоге на протяжении такого долгого времени ничего не поменялось, не каких документов она нам на наследство так и не предоставила. Можно ли будет аннулировать отказ и как поступить?
30 июня 2019, 10:23, вопрос №2418311, Мария, г. Казань
1 ответ
Наследство
Как разделить наследство, после смерти отца?
Наследодатель (мой отец) в завещании оставил все свое имущество нетрудоспособной матери. Лица, которые имели право получить наследство после смерти моего отца по закону: совершеннолетняя трудоспособная дочь, несовершеннолетний сын(я), нетрудоспособная мать моего отца, его трудоспособная жена. Как разделить наследство после смерти моего отца?
09 февраля 2016, 18:13, вопрос №1136784, Артур, г. Нарьян-Мар
2 ответа
Наследство
Возможно ли разделить наследство неравными долями?
Добрый день. Осталось наследство от матери - квартира, и 2 кредита по 300.000 каждый. Возможно-ли разделить наследство не равными долями, а чтоб имущество отошло брату, а мне только долги по кредиту ? Нужно разделить именно так.
07 октября 2015, 05:38, вопрос №998444, Алексей,
1 ответ
Дата обновления страницы 18.03.2015