8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В каком случае дети мужа от первого брака не могут претендовать на имущество, приобретенное во втором браке

У мужа от первого брака есть двое совершеннолетних детей. В каком случае дети мужа не могут претендовать на имущество, приобретенное во втором браке?

18 марта 2015, 02:35, Елена, г. Новый Уренгой
Яна Иванушкина
Яна Иванушкина
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте, Елена!

Дети мужа от первого брака не смогут претендовать на имущество, приобретенное во втором браке, в случае, если Ваш супруг напишет завещание, по которому данное имущество перейдет по наследству только Вам/Вашим совместным детям.

Но Вам надо иметь в виду, что российским законодательством предусмотрено право на обязательную долю в наследстве вне зависимости от содержания завещания.

Данное право закреплено в ст. 1149 Гражданского Кодекса РФ, которая гласит, что несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не
менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при
наследовании по закону (обязательная доля).

С уважением, Яна

18 марта 2015, 03:49
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Какой документ составить, чтобы никто не мог претендовать на купленную квартиру?
Ситуация следующая: в браке была продана моя собственная добрачная квартира и куплена другая. У супруга от первого брака имеется взрослый сын. Какое отношение к нашей новой квартире он будет иметь, как наследник своего отца? Собственником новой квартиры являюсь я. И какой документ можно составить, чтоб никто не мог претендовать на эту квартиру? Мы думали о брачном контракте, но, изучив отзывы, поняли, что этот документ никакой силы не несёт в нашей стране, поскольку часто составляется вразрез с действующим законодательством.
10 октября 2019, 12:21, вопрос №2544126, Елена, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Как поступить, чтобы дочь от первого брака не могла претендовать на наследство?
У меня имеется дочь от первого брака с которой мало общаемся. В случае моей смерти хочу чтобы все движимое и недвижимое имущество досталось супруге. Как поступить чтобы дочь от первого брака не могла претендовать ни на что? Но чтобы и я при жизни с "носом" не остался.
07 февраля 2019, 16:42, вопрос №2252743, Владимир, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Наследство
Как составить завещание, чтобы в случае смерти мужа его сын не мог претендовать на долю?
Здравствуйте ,подскажите пожалуйста я живу гражданским браком с мужем у него есть доля в квартире,как правильно оформить завещания на меня,так как у него есть сын чтобы он не смог претендовать на эту долю тоже в случае его смерти.
08 июня 2016, 13:59, вопрос №1278853, Татьяна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Раздел имущества
Какой документ оформить на квартиру, чтобы муж на нее не мог претендовать?
здравствуйте! подскажите как быть. купила квартиру в долевку муж написал согласия в котором написано что между нами нет брачного договора... все документы зарегистрировали в палате на мое имя! сейчас дом сдан и идет подготовка документов на права собственности нам надо чтобы это квартира была только моя, чтобы при каких либо печальных событиях муж на нее не мог претендовать! что сейчас можно сделать написать брачный договор или может отказ мужа???
09 ноября 2015, 06:01, вопрос №1033517, Ирина, г. Екатеринбург
1 ответ
Раздел имущества
Можно ли при разводе не отдавать жене имущество, приобретенное в браке, если она ни дня не работала?
можно ли при разводе не отдавать жене имущество, приобретенное в браке, если она ни дня не работала? Я (за 2 года брака) купил 2 квартиры, машину дорогую и дом, оформил на себя
23 мая 2014, 11:30, вопрос №457841, руслан, г. Москва
4 ответа
Дата обновления страницы 18.03.2015