В каком случае дети мужа от первого брака не могут претендовать на имущество, приобретенное во втором браке

У мужа от первого брака есть двое совершеннолетних детей. В каком случае дети мужа не могут претендовать на имущество, приобретенное во втором браке?

, Елена, г. Новый Уренгой
Яна Иванушкина
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте, Елена!

Дети мужа от первого брака не смогут претендовать на имущество, приобретенное во втором браке, в случае, если Ваш супруг напишет завещание, по которому данное имущество перейдет по наследству только Вам/Вашим совместным детям.

Но Вам надо иметь в виду, что российским законодательством предусмотрено право на обязательную долю в наследстве вне зависимости от содержания завещания.

Данное право закреплено в ст. 1149 Гражданского Кодекса РФ, которая гласит, что несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не
менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при
наследовании по закону (обязательная доля).

С уважением, Яна