8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Государственная регистрация расторжения брака

Добрый день.

Скажите пожалуйста, мой брат в данный момент находится в сизо под следствием. Им было направлено исковое заявление в суд о расторжении брака. В январе судом брак был расторгнут.

Ему сейчас необходимо зарегистрировать в загсе расторжение брака и получить свидетельство о расторжении брака.

Но проблема в том, что он в тюрьме. каким способом это можно сделать, и какие документы необходимы?

заранее спаибо

17 марта 2015, 22:53, Кристи, г. Сочи
Артём Добрачёв
Артём Добрачёв
Юрист, г. Томск

Добрый день!
Учитывая тот факт, что Ваш брат находится в местах лишения свободы и не имеет возможности осуществить лично принадлежащее ему право, он может посредством доверенности поручить получение свидетельства о расторжении брака Вам или иному лицу.

В доверенности необходимо указать данные доверителя и доверенного лица (фамилии, имена, отчества полностью, даты рождения, гражданство, удостоверяющие личности документы и их реквизиты, адреса постоянного места жительства или преимущественного пребывания), объем полномочий, срок и дату составления доверенности. Доверенность должна быть подписана лицом, ее выдавшим, удостоверена руководителем учреждения, в котором Ваш брат отбывает наказание.

18 марта 2015, 03:19
0
0
0
0
Кристи
Кристи
Клиент, г. Сочи

Скажите пожалуйста , а если начальник СИЗО не хочет заверять, то можно ему по почте выслать заявление в ЗАГС?

18 марта 2015, 07:21

Обращаю Ваше внимание на то, что удостоверение доверенности руководителем учреждения согласно ст.185 Гражданского кодекса РФ, является его обязанностью и в случае немотивированного отказа может быть обжаловано в суде в порядке подачи искового заявления о признании незаконными и необоснованными действий и решений должностного лица.

В случае если Вы не хотите осуществлять вышеназванные действия, Вы имеете право удостоверить ее при помощи приглашенного нотариуса.

18 марта 2015, 07:31
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Через портал государственных и муниципальных услуг заполнили заявление на регистрацию расторжения брака
Здравствуйте! Через портал государственных и муниципальных услуг заполнили заявление на регистрацию расторжения брака, оплатили госпошлину со скидкой в размере 455 рублей с каждого, по окончании заполнения заявления, его необходимо было подписать электронной подписью, а она отсутствует, в результате этого подписать заявление не получилось. Планируем подать заявление через ЗАГС напрямую, как можно вернуть госпошлину оплаченную на портале?
11 января, 08:21, вопрос №2957209, Василий, г. Приволжск
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Как можно разрешить вопросы с решением суда о расторжении брака?
Вот, что я сам нарыл и думаю. Статья 35. Порядок государственной регистрации расторжения брака на основании решения суда о расторжении брака пункт 1, Абзац 3 При государственной регистрации расторжения брака в орган ЗАГС должна быть представлена выписка из решения суда о расторжении брака и предъявлены документы, удостоверяющие личности бывших супругов (одного из супругов). Для государственной регистрации расторжения брака по решению суда, предоставляется выписка из решения суда, где есть паспортные данные обоих супругов, а также достаточно удостоверения личности одного из супругов Абзац 4 В случае, если один из бывших супругов зарегистрировал расторжение брака в органе записи актов гражданского состояния, а другой бывший супруг обращается в тот же орган записи актов гражданского состояния позже, сведения об этом бывшем супруге вносятся в ранее произведенную запись акта о расторжении брака. Выписка из решения суда о расторжении брака в данном случае может не представляться. Здесь. Не сказано, что ОБЯЗАН в тот же ЗАГС!!, сказано не надо решение СУДА, если в тот же ЗАГС. Статья 37 Статья 69 заключение органа записи актов гражданского состояния о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния в случаях, предусмотренных статьей 70 настоящего Федерального закона. Последний Абзац, все основания выше не подходят. Далее статья 70 Статья 70 Заключение о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния составляется органом записи актов гражданского состояния в случае, если: в записи акта гражданского состояния указаны неправильные или неполные сведения, а также допущены орфографические ошибки; В связи с этим вопрос: В записи ЕГРЗАГС 130199530000400508000 внесённой 95300004 Отдела ЗАГС Администрации Великого Новгорода Новгородской области, внесены не правильные или не полные сведения, допущены орфографические ошибки?, запись акта гражданского состояния произведена без учёта правил, установленных законами субъектов РФ? Почему требуется такое заключение??? Статья 71 Пункт 1 Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния подается заинтересованным лицом в орган записи актов гражданского состояния по месту его жительства или по месту хранения записи акта гражданского состояния, подлежащей исправлению или изменению. Или по месту жительства!!! Гражданин вправе обратиться по месту жительства, не обязан ехать в Великий Новгород. Пункт 1 Абзац 4 Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, которое подлежит обмену в связи с внесением исправления или изменения в запись акта гражданского состояния, и документы, подтверждающие наличие основания для внесения исправления или изменения в запись акта гражданского состояния Так, как иных оснований кроме заключения органа ЗАГС о внесении исправления нет, то где это заключение??? Почему его не выдали? Что в нём? Данные не полные в записи ЕГРЗАГС? Дайте тогда заключение, что данные не полные, и дайте дубликат записи из ЕГРЗАГС, с не полными данными. Статья 72 Пункт 2 При получении заявления о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния орган записи актов гражданского состояния запрашивает копию записи акта гражданского состояния, подлежащей исправлению или изменению, а также копии других записей актов, подтверждающих наличие оснований для внесения исправления или изменения, в органе записи актов гражданского состояния по месту их хранения. Орган ЗАГС запрашивает копию, не гражданин едет в Великий Новгород, или идёт в нотариусам и …. Пункт 3 Абзац 2 Внесение исправления или изменения в запись акта гражданского состояния либо отказ во внесении такого исправления или изменения производится на основании заключения органа записи актов гражданского состояния в случаях, предусмотренных статьей 70 настоящего Федерального закона. Вновь упоминается ЗАКЛЮЧЕНИЕ, где ОНО??? Кто решил, что запись не полная не верная и т.д. Где заключение? Пункт 4 В случае, если заявителю отказано во внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния, руководитель органа записи актов гражданского состояния обязан сообщить причину отказа в письменной форме. Дайте письменный отказ! Мы его отнесём в прокуратуру, там дадут правовую оценку вашим действиям. Мы обратимся в суд и потребуем компенсацию за потерянное время и деньги на юристов. Я вижу противоречие в законе 143 ЗАГС Статья 71 гласит, что "Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния подается заинтересованным лицом в орган записи актов гражданского состояния по месту его жительства или по месту хранения записи акта гражданского состояния, подлежащей исправлению или изменению." ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА. Вывод в другой город к месту хранения записи ехать не надо. Это подтверждает Статья 72 Пункт 2 "При получении заявления о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния орган записи актов гражданского состояния запрашивает копию записи акта гражданского состояния, подлежащей исправлению или изменению, а также копии других записей актов, подтверждающих наличие оснований для внесения исправления или изменения, в органе записи актов гражданского состояния по месту их хранения." ЗАГС запрашивает информацию сам. Ехать не надо. НО статья 73 гласит: 1. Внесение исправления или изменения в запись акта гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния по месту хранения записи акта гражданского состояния на бумажном носителе, подлежащей исправлению или изменению. -- И что получается? Ехать надо? Или в 73 не сказано, про гражданина, а речь про их внутриведомственные дела?
31 января 2020, 23:53, вопрос №2668316, Алексей, г. Геленджик
2 ответа
Заключение и расторжение брака
Правовая оценка отказа в регистрации расторжения брака, если отсутствует один из супругов
Здравствуйте! есть вопрос один.. Он звучит так, Супруги Викторова, не имеющие несовершеннолетних детей, решили расторгнуть брак. В связи со срочным убытием в длительную командировку Викторов передал жене заверенные руководителем учреждения по месту своей работы заявление в орган ЗАГСа с просьбой расторгнуть брак. Через некоторое время Викторова передала это и свое заявление в орган ЗАГСа. Однако в регистрации расторжения брака ей было отказано со ссылкой на необходимость личного присутствия обоих супругов, как при подаче заявления, так и при государственной регистрации расторжения брака. Доводы Викторовой о наличии у нее супруга уважительных причин неявки в ЗАГС во внимание приняты не были. Дайте правовую оценку решения органа ЗАГСа. Правильно ли Викторовыми были оформлены заявления о расторжении брака?
21 марта 2018, 15:59, вопрос №1942198, Виктор, г. Казань
1 ответ
Семейное право
Расторжение брака
Супруги Терешковы, не имеющие несовершеннолетних детей, решили расторгнуть брак. В связи со срочным отъездом в длительную командировку Терешков передал жене заверенное руководителем учреждения по месту своей работы заявление в орган загса с просьбой расторгнуть брак. Это и свое заявление Терешкова передала в орган загса. Однако в регистрации расторжения брака ей было отказано со ссылкой на необходимость личного присутствия обоих супругов, как при подачи заявления, так и при государственной регистрации расторжения брака. Доводы Терешковой о наличии у ее супруга уважительных причин неявки в загс во внимание приняты не были. Правомерны ли действия органа загса?
28 января 2015, 06:07, вопрос №705401, Елена, г. Чита
1 ответ
Дата обновления страницы 18.03.2015