8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Алексей Исаков
Алексей Исаков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте! Да, можно. При этом, в соответствии со статьей 156 Семейного кодекса РФ, должны одновременно соблюдаться и условия для заключения брака в российском законодательстве, и условия, предусмотренные в украинском законодательстве; не должно быть препятствий для заключения брака как из российского, так и из украинского законодательства. В России, в соответствии со статьями 13 и 14 Семейного кодекса РФ, для заключения брака требуется взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет. Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Обстоятельства, которые препятствуют заключению брака по российскому законодательству, в соответствии со статьей 14 Семейного кодекса РФ:

1. Из лиц желающих вступить в брак, хотя бы одно уже состоит в другом зарегистрированном браке.

2. Лица желающие заключить брак являются близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

3. Не допускается брак между усыновителями и усыновленными.

4. Не допускается брак между лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Брак вы можете заключить в любом отделе ЗАГС на всей территории России по вашему выбору, в соответствии со статьей 25 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».

В соответствии со статьей 26 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» вам потребуются:

1. Cовместное заявление о заключении брака с подписями обоих лиц, желающих вступить в брак и указанием даты составления заявления. Подается в письменной форме лично или в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг. Заявление также может быть подано через многофункциональный центр.

В совместном заявлении должны быть подтверждены взаимное добровольное согласие на заключение брака, а также отсутствие обстоятельств, препятствующих заключению брака.

В совместном заявлении о заключении брака также должны быть указаны следующие сведения:

А) фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, возраст на день государственной регистрации заключения брака, гражданство, семейное положение до вступления в настоящий брак (в браке не состоял, разведен, вдов), место жительства каждого из лиц, вступающих в брак;

Б) национальность, образование и при наличии у данных лиц общих детей, не достигших совершеннолетия, их количество (указываются по желанию лиц, вступающих в брак);

В) фамилии, которые избирают лица, вступающие в брак;

Г) реквизиты документов, удостоверяющих личности вступающих в брак.

2. Документы, удостоверяющие личности вступающих в брак.

3. Документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее. В случае, если государственная регистрация расторжения предыдущего брака производилась органом записи актов гражданского состояния, в который было подано заявление о заключении брака, предъявление документа, подтверждающего прекращение предыдущего брака, не требуется и орган записи актов гражданского состояния на основании сведений, изложенных заявителем в заявлении, устанавливает факт прекращения предыдущего брака на основании имеющейся записи акта о расторжении брака. В этом случае лицо (лица), вступающее в брак, вправе предъявить документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, по собственной инициативе.

4. Разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста в случае, если лицо (лица), вступающее в брак, является несовершеннолетним.

5. Документ об оплате госпошлины — 350 рублей.

В случае, если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр для подачи совместного заявления, волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями о заключении брака. Подпись такого заявления лица должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг. К нотариально удостоверенной подписи лица, совершенной на заявлении о заключении брака, приравнивается удостоверенная начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении.

18 марта 2015, 05:22
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Заключение брака украинцам в России со сменой женой фамилии, как осуществить?
Добрый день,а как пожениться украинцам в Москве,чтобы не только свидетельство а ещё и паспорт с фамилией мужа сделать.Вообщем, чтобы было всё по правилам.с печатями.
12 февраля 2017, 10:28, вопрос №1536096, Юлия, г. Москва
2 ответа
Миграционное право
Возможен ли выбор места прописки при регистрации брака между гражданином Украины и гражданкой РФ?
Добрый день! при регистрации брака украинца с россиянкой - место прописки возможно выбирать? если допустим есть родственники и я хочу у них прописаться? но при этом они находятся в другом городе ( при подаче документов на гражданство)
07 августа 2016, 12:29, вопрос №1338336, Павел, г. Москва
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Какие документы нужны иностранцам для заключения брака в РФ
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, какие документы нужны для заключения брака украинцам в Москве? Обязателен ли загранпаспорт?
25 марта 2015, 13:57, вопрос №776786, Юлия, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Брак украинца с гражданкой РФ с последующим получение гражданства РФ
Здравствуйте. У меня вопрос следующего характера: Я украинец, через 2 недели получу временное убежище (документы уже делаются). Моя девушка гражданка РФ, она беременна от меня. Мы планируем заключить брак. Я хочу получить гражданство РФ, как поступить в этом случае? Смогу ли я, будучи украинцем заключить брак с гражданкой РФ и как мне потом получить гражданство РФ (документ о временном убежище уже будет мне предоставлен на тот момент)?
09 декабря 2014, 12:54, вопрос №647870, Владимир, г. Серпухов
2 ответа
Заключение и расторжение брака
Если заключали брак в Росии, жена россиянка, муж украинец, можно ли подать жене на развод в России?
где подавать на развод,если муж украинец,а я гражданка России,брак заключен в России,детей нет,муж прописан в Украине?Разведут ли в том городе где заключен брак?
30 августа 2013, 16:36, вопрос №196728, татьяна, г. Мурманск
1 ответ
Дата обновления страницы 17.03.2015