Алименты на двух детей от разных браков

Добрый вечер) Дело в том, что у моего мужа есть дочь от предыдущего брака, которой он платит алименты и у нас в браке родилась дочь и я подала на алименты, но мне сказали что старшей будет идти 25%, а младшей 8% и снизить процент можно только если с зарплаты у него удерживается будет более 50%. Можно ли уровнять процент между двумя детьми, чтобы и младшая и старшая получали по 16,5 % ? Подскажите пожалуйста.

, Лия, ст-ца. Полтавская
Ирина Дунцова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Что-то Вам неправильно сказали. Согласно Семейному кодексу РФ на двоих детей (в совокупности) подлежит взысканию алименты в размере 1\3 части заработка (по 1\6 на каждого ребенка). В вашу пользу, таким образом, должны взыскать 1\6 часть его заработка. После чего Ваш муж должен обратиться в суд, вынесший первоначальное решение о взыскании алиментов на 1-го ребенка, с иском о снижении размера взыскиваемых алиментов с 1\4 до 1\6 части заработка. К исковому заявлению следует приложить два решения: первое — по первому делу, где 1\4, второе по -Вашему делу, где 1\6. И суд снизит размер алиментов по первоначальному решению.