8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Установление отцовства отцом

здравствуйте, подскажите пожалуйста, как правильно составить заявление на установление отцовства, ситуация такая: я состояла в инт.отношениях с мч, забеременнела, вышла замуж за другого мч, сейчас с ним развожусь, тк ребенок оказался от бывшего. на руках есть генет экспертиза, где отцом является бывший мч, он хочет удочерить ребенка. как правильно составить иск.заявление от лица бывшего мч.? спасибо.

17 марта 2015, 18:32, настя, г. Киров
Кристина Рабе
Кристина Рабе
Юрист, г. Томск

Если отец не признает ребенка своим в добровольном порядке,
отказывается подавать совместное заявление об установлении отцовства или не
подает заявление от своего имени, когда это возможно, а также если мать ребенка
(или орган опеки и попечительства) не дает согласия на установление отцовства в
отношении ребенка, то установить отцовство можно только в судебном порядке (ст. 49 СК РФ; п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9).

При установлении отцовства в судебном порядке рекомендую
придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Подготовьте документы и обратитесь в суд.

Истцом в деле об установлении отцовства могут быть один из
родителей, опекун (попечитель) ребенка, лицо, на иждивении которого находится
ребенок, а также сам ребенок по достижении им совершеннолетия.

Для установления отцовства в судебном порядке необходимо
подготовить следующие документы:

— исковое заявление
об установлении отцовства (ст. 131
ГПК РФ);

— копию свидетельства о рождении ребенка;

— квитанцию об уплате госпошлины в размере 300 руб. (пп. 3 п. 1 ст.
333.19 НК РФ);

— доказательства, подтверждающие родство ребенка и его
отца.

Прежде всего, необходимо собрать доказательства,
подтверждающие родство ребенка и его отца. При этом суд принимает во внимание
любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от
конкретного лица (ст. 55
ГПК РФ).

Примечание. Такими доказательствами могут быть результаты генетической экспертизы; любые документы, в которых отец ребенка признает его своим (например, записки, фотографии с подписями, письма);

документы, свидетельствующие об участии в воспитании или содержании ребенка, а
также о ведении совместного хозяйства с матерью ребенка; свидетельские
показания и другие доказательства.

Можно использовать все известные методы и средства,
чтобы установить отцовство. С помощью судебно-медицинских экспертиз могут быть
установлены время зачатия (судебно-гинекологическая экспертиза), способность
ответчика иметь детей, наличие (отсутствие) родственной связи с ребенком
(биологическая, молекулярно-генетическая экспертиза). При проведении экспертизы
исследуются также медицинские документы: индивидуальная карта беременной,
история родов, индивидуальная карта новорожденного (ст. 79
ГПК РФ; п. 6
Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9).

Образцы заявлений об установлении отцовства и реквизиты для

уплаты госпошлины можно взять в канцеляриях районных судов или на их сайтах.

Иск предъявляется в районный суд по месту жительства
ответчика либо истца (ст. ст. 28, 29 ГПК РФ).

Ходатайства о назначении генетической (иной медицинской)
экспертизы, приобщении дополнительных доказательств суд удовлетворяет в ходе
проведения заседания. При уклонении отца ребенка от проведения генетической
экспертизы суд выносит решение на основании всех ранее представленных
доказательств. При этом суд, в зависимости от того, какая сторона уклоняется от
экспертизы и какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для
выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым (п. 3 ст. 79
ГПК РФ; п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9).

В случае удовлетворения иска об установлении отцовства суд
принимает соответствующее решение.

Шаг 2. Подготовьте необходимые документы для

государственной регистрации отцовства в органах ЗАГС.

Заявление
об установлении отцовства на основании решения суда в простой письменной форме могут составить мать или отец ребенка, его опекун (попечитель), лицо, на
иждивении которого находится ребенок, или сам совершеннолетний ребенок. Кроме
того, на основании доверенности заявление может составить иное лицо. Можно не
составлять заявление в виде документа, а сделать его устно при обращении в
орган ЗАГС (ст. ст. 48, 54 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ).

Помимо заявления в орган ЗАГС нужно представить:

— паспорт;

— свидетельство о рождении ребенка;

— решение суда об установлении отцовства, вступившее в
законную силу;

— квитанцию об уплате госпошлины в размере 350 руб. за
государственную регистрацию установления отцовства, включая выдачу
свидетельства об установлении отцовства (пп. 3 п. 1 ст.
333.26 НК РФ).

Если обратиться в орган ЗАГС через представителя по
доверенности, помимо перечисленных документов нужно представить паспорт
заявителя и соответствующую доверенность.

Свидетельство об установлении отцовства выдается в день
обращения.

18 марта 2015, 05:13
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Установление отцовства
здравствуйте, подскажите, у ребенка в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк, отец ребёнка об этом знает с самого момента рождения и хочет подать иск об установлении отцовства, отец пьющий и неадекватный. вопросы следующие: 1 Есть ли какие то сроки установления отцовства? 2 Будет ли суд учитывать его неадекватность и разгульный образ жизни? 3 Каковы шансы что суд откажет ему в этом иске?
07 января, 16:31, вопрос №2955215, Надежда, г. Нижний Новгород
2 ответа
Семейное право
Будет ли после установления отцовства отец вписан в СоР ребенка при подаче на алименты?
У меня есть ребёнок, в графе отец прочерк. Что нужно чтобы подать на алименты? И будет ли после установления отцовства отец вписан(можно его не вписывать)?
28 сентября 2019, 09:35, вопрос №2527529, Анастасия, г. Екатеринбург
1 ответ
Семейное право
Можно ли забрать заявление об установлении отцовства?
Подала иск в суд на установление отцовства. Отец детей предлагает оформить отцовство в загсе и забрать заявление Могу ли я забрать заявление? Как это правильно сделать? В случае, если отец детей все-таки не оформит отцовство, можно ли снова подать заявление?
10 августа 2017, 09:30, вопрос №1720279, Юлия, г. Омск
4 ответа
Семейное право
Как повторно подать на установление отцовства отцу ребенка?
Как повторно подать на установление отцовства отцу ребенка? Первы раз от иска отказался в виду эмоцианального состояния!
23 августа 2016, 10:11, вопрос №1353897, Денис, г. Омск
2 ответа
Алименты
Когда будут начислены алименты, с подачи заявления в суд или установления отцовства по результатам ДНК
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, мать ребенка подала иск в суд на взыскание алиментов и установление отцовства, отец об этом не был уведомлен и повестки не подписывал(т.к. по месту прописки не проживает). По свидетельским показаниям было вынесено заочное решение о признании отцовства и взыскании алиментов. По истечению года отец узнает о долге по алиментам, он подает в суд заявление на оспаривание заочного решения суда и проводят экспертизу ДНК. Так вот с какого времени будут начислены алименты, с момента подачи ее заявления в суд или с момента установления отцовства по результатам ДНК. За ранее благодарю!
15 ноября 2013, 22:09, вопрос №301688, Ольга, г. Комсомольск-на-Амуре
4 ответа
Дата обновления страницы 17.03.2015