8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какая часть наследства наследуется родственниками

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, на мужа оформлена в собственность дача,квартира оформлена в долевой собственности 1/2 с женой. Жена умерла (составила завещание на свою сестру на свое имущество). У мужа есть брат. После смерти мужа, какую часть от дачи и квартиры сможет унаследовать сестра жены? От квартиры только 1/4 часть получается ( доля жены делится между сестрой и мужем?),а от дачи?

, Юлия, г. Курган
Марина Кизилова
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Сестра жены никакого отношения к доли мужа не имеет. В случае его смерти будет наследовать только брат, если других наследников первой очереди нет. Уточните, пожалуйста, дача оформлена на мужа, и она была приобретена в браке?

0
0
0
0

Если дача оформлена на одного мужа, приобретена в период брака, то сестра будет иметь право на половину, как на супружескую долю умершей сестры.

1
0
1
0
Анна Хованская
Анна Хованская
Адвокат, г. Москва

А что написано в тексте завещания, которое умершая оставила в пользу сестры? «завещаю всё движимое и недвижимое, которое ко дню смерти окажется мне принадлежащим»? Тогда сестра получит по завещанию то, что принадлежало наследодателю — 1/2 дачи (если дача была совместно нажитым имуществом наследодателя и её супруга — но надо заявить о даче у нотариуса и о выделе в ней супружеской доли умершей), 1/2 квартиры. Но, если муж наследодателя обладает правом на обязательную долю в наследстве (либо у наследодателя есть иные наследники первой очереди, обладающие этим правом), то в завещанном имуществе будет им выделена обязательная доля!

Статья 1149 ГК РФ. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его
нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы
наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при
наследовании по закону (обязательная доля).

После смерти мужа наследодателя сестра наследодателя не наследует! Будут наследовать его наследники! Разве что он завещает ей своё имущество.

1
0
1
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Либо отмежевать Сухопутную часть пруда?
Есть 2 га паев в некотором совхозе на 29 млн кв. м., от бабущки достался в наследство, в собственности, земли сельхознасначения, мои 2 га немежеваные. нашел участок, который хотел бы отмежевать - пруд, две третьих которого отмежевано как под размещение пруда. могу ли я оставшееся рядом с прудом, с частью пруда, либо как либо еще отмежевать и что для этого надо, И могу ли я забрать оствашуюся часть пруда, как под размещение пруда? Либо отмежевать Сухопутную часть пруда ?
, вопрос №4081291, Сергей, г. Пенза
Все
Здравствуйте У меня есть в имуществе пол квартиры Другая часть
Здравствуйте. У меня есть в имуществе пол квартиры. Другая часть у моего родственника. Так же у меня есть кредит большой в 2.800.000 миллиона, и по определенным причинам, я не могу его выплатить. Но платила 4 месяца этот кредит. Смогут ли судебные приставы арестовать ее? Пол Квартиры единственное мое жилье в собственности. И если арестуют то есть какие то сроки давности, если гражданин не платит кредит, он списывается?
, вопрос №4080335, Кристина,
Наследство
Могу ли я вступить в наследство?
11.01.2024 у меня умер дедушка, у него в собственности была машина и часть средств на карте. Завещания он не оставлял. У него есть дочь(моя мама), у нее психическое расстройство (биполярное расстройство), ведет она себя неадекватно. В наследство вступать не хочет, отказываться от него тоже, мне 21 год, я его внучка. Могу ли я вступить в наследство?
, вопрос №4080393, Виктория, г. Минеральные Воды
Наследство
Здравствуйте Ирина, я являюсь - нерезидентом РФ, хочу подарить квартиру не родственникам, владельцем
Здравствуйте Ирина, я являюсь - нерезидентом РФ, хочу подарить квартиру не родственникам, владельцем квартиры стала после смерти мамы по наследству (была приватизированая ей) в 2015 году я вступила в наследство. Скажите мне пожалуйста, как лучше подарить или продать, пока не могу разобраться, и цена квартиры была бы около 600 тысяч. Спасибо за ваше время и ответ.
, вопрос №4079687, Наталие, г. Москва
Дата обновления страницы 17.03.2015