8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какая часть наследства наследуется родственниками

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, на мужа оформлена в собственность дача,квартира оформлена в долевой собственности 1/2 с женой. Жена умерла (составила завещание на свою сестру на свое имущество). У мужа есть брат. После смерти мужа, какую часть от дачи и квартиры сможет унаследовать сестра жены? От квартиры только 1/4 часть получается ( доля жены делится между сестрой и мужем?),а от дачи?

17 марта 2015, 16:46, Юлия, г. Курган
Марина Кизилова
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Сестра жены никакого отношения к доли мужа не имеет. В случае его смерти будет наследовать только брат, если других наследников первой очереди нет. Уточните, пожалуйста, дача оформлена на мужа, и она была приобретена в браке?

17 марта 2015, 17:50
0
0
0
0

Если дача оформлена на одного мужа, приобретена в период брака, то сестра будет иметь право на половину, как на супружескую долю умершей сестры.

17 марта 2015, 17:56
Консультация юриста бесплатно
Анна Хованская
Анна Хованская
Юрист, г. Москва

А что написано в тексте завещания, которое умершая оставила в пользу сестры? «завещаю всё движимое и недвижимое, которое ко дню смерти окажется мне принадлежащим»? Тогда сестра получит по завещанию то, что принадлежало наследодателю — 1/2 дачи (если дача была совместно нажитым имуществом наследодателя и её супруга — но надо заявить о даче у нотариуса и о выделе в ней супружеской доли умершей), 1/2 квартиры. Но, если муж наследодателя обладает правом на обязательную долю в наследстве (либо у наследодателя есть иные наследники первой очереди, обладающие этим правом), то в завещанном имуществе будет им выделена обязательная доля!

Статья 1149 ГК РФ. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его
нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы
наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при
наследовании по закону (обязательная доля).

После смерти мужа наследодателя сестра наследодателя не наследует! Будут наследовать его наследники! Разве что он завещает ей своё имущество.

17 марта 2015, 23:51
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
И если ничего не оформлять могут ли вступиться в часть наследства другие родственники?
Доброй ночи! Если дарственная на 1/2 части дома была оформлена на мою маму ее отцом, перейдет ли она мне по наследству как дочери автоматически, или нужно будет оформлять завещание ,либо новый договор дарения от матери к дочери? И если ничего не оформлять могут ли вступиться в часть наследства другие родственники?
15 января, 22:12, вопрос №2961611, Елена, г. Москва
3 ответа
Наследство
Какая часть наследства положена племяннице?
Добрый вечер! У мужа умерли родители , брата тоже похоронили есть племянница у мужа какая часть наследства ей пологается?
12 декабря 2019, 14:58, вопрос №2618506, елена, г. Екатеринбург
1 ответ
Наследство
Какая часть наследства нам с моим малолетним братом принадлежит по праву?
Здравствуйте, три месяца назад умирает мой дед. Отец моего отца. Остаеться трех комнатная квартира. Эта квартиру дед получил благодаря своим троим.детям. Двое из них умерли. Осталась одна сестра. Со стороны умерших сыновей остались два внука среднего сына. И от старшего умершего сына дочь и малолетний сын 12 лет, всего наследников первой очереди 5. Буквально недавно я узнаю что дед разделил эту квартиру на коммунальную. Т е одну комнату он преватещзировал на себя,и включил в приватизацию свою дочь и внучку.. А другие две на среднего брата при его жизни (эти две комнаты не приватизированы,но со слов у жены умершего брата имеется ордер.. Моему отцу об этом не сообщалось.скажите законно ли это все сделано. Имел ли право дед из муниципальной квартиры полученной благодаря детям сделать коммунальную. И какая часть наследства нам с моим малолетним братом принадлежит по праву.
18 марта 2016, 11:21, вопрос №1185840, Елена, г. Краснодар
2 ответа
Наследство
Какая часть наследства мне полагается, если в приватизации участвовали трое?
мама умерла но в квартире прописаны сан и внук мамы,они в приватезации учавствовали тоже,я дочь (там не прописана),какая часть наследства(*т.е.квартиры) мне полагается?
24 ноября 2015, 17:37, вопрос №1050780, марина, г. Рязань
2 ответа
Наследство
Какая часть наследства полагается супруге?
Папе 89 лет. Собирается жениться на 45 летней женщине. При его смерти, какая часть наследства ей будет причитаться, будет ли учитываться, что все его имущество нажито им и нашей покойной мамой, то есть вне их брака. Ольга
05 сентября 2015, 17:06, вопрос №965985, Ольга, г. Москва
4 ответа
Дата обновления страницы 17.03.2015