8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли разделить кредит, взятый в браке?

В браке был взят кредит. Сейчас с мужем находимся в процессе развода, в оплате кредита от него никакой помощи не поступает. Возможно ли разделение кредита в судебном порядке, если супруг работает неофициально? Также интересует вопрос, если даже разделят, а он не будет оплачивать, то все равно оплачивать мне придется(данный вопрос связан с тем, а стоит ли вообще начинать это дело)? Заранее спасибо за ответ.

17 марта 2015, 16:19, Алена, г. Самара
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Алена!

После раздела общих долгов супругов, обязательства перед банком каждый из бывших супругов будет нести в размере, определённом судом.

Поскольку доли супругов в совместно нажитом имуществе признаются равными, то они несут и равные обязанности по совместным обязательствам.

Так что Вы будете выплачивать 1/2 долю оставшейся не выплаченной суммы кредита.Вторую половину будет выплачивать Ваш муж (или уже бывший муж).

17 марта 2015, 16:43
1
0
1
0
Алена
Алена
Клиент, г. Самара

А потребуются ли какие-то подтверждения, чеки,куда этот кредит был потрачен? Просто я никакой информации предоставить не смогу, так как все данные остались у супруга, а он вряд ли что-то будет предоставлять.

17 марта 2015, 17:55

Уважаемая Алена!

По большому счёту суду совсем не важно — куда были потрачены деньги. Формулировка «на общесемейные нужды» вполне устроит суд.

Но если один из супругов при решении вопроса о разделе долгов по кредиту заявит, что другой супруг истратил все полученные деньги неизвестно куда, или проиграл в казино, или что он вообще ничего не знал о том, что супруг взял кредит, то бремя доказывания этих обстоятельств лежит на этом «несогласном» супруге.

17 марта 2015, 18:02
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Можно ли разделить кредиты взятые в браке между супругами после 4 лет развода
Можно ли разделить кредиты взятые в браке между супругами после 4 лет развода. Алименты не получаю, есть 2 дочери. Живём на одну мою зп в 23000. Да ещё и на работу пришёл исполнительный лист.
02 декабря 2020, 11:46, вопрос №2925886, Юлия, г. Москва
1 ответ
Кредитование
Возможно ли оформить кредит, взять микрозайм в интернете по номеру и серии паспорта?
Здравствуйте, меня зовут Станислав. У меня вопрос следующего характера. Зная только серию и номер паспорта возможно ли оформить кредит, взять микрозайм в интернете или что либо в этом роде? Спасибо.
06 января 2020, 21:26, вопрос №2638289, Станислав, г. Дербент
1 ответ
Раздел имущества
Возможно ли разделить кредит пополам при разводе?
Здравствуйте, с мужем развелись, сейчас будет раздел имущества, возможно ли разделить кредит пополам?
05 сентября 2019, 11:22, вопрос №2499081, Юлия Журавлева,
2 ответа
Раздел имущества
Возможно ли разделить кредит после развода?
Здравствуйте. Жена подала на развод, в заявлении писала, что раздела никакого нет ,в общем развели. В браке был взят потребительский кредит, до сих пор его плачу, возможно ли его в данный момент разделить? Так же есть ребенок 1.2года, плачу алименты и содержание до 3х лет в размере 15тыс.р договорились в устной форме на эту сумму. за кредит 16 итого 31тыс.р при зарплате в 40. Есть ли какие варианты?
23 января 2018, 17:34, вопрос №1882021, Федор, г. Северодвинск
2 ответа
Заключение и расторжение брака
Возможно ли разделить кредит, взятый в браке, при разводе?
Возможно ли разделить кредит, взятый в браке, при разводе? Кредит я оформляла на себя, хотя договаривались (устно) выплачивать вместе. Сейчас с мужем совместно не проживаем. Официально не разведены, но он ничего не платит. Я хочу подать на развод. Возможно ли разделить этот кредит?
07 июня 2016, 14:33, вопрос №1277559, Ирина, г. Ржев
1 ответ
Дата обновления страницы 17.03.2015