Консультируйтесь с юристом онлайн

1272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1272 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Отец одиночка с ребёнком инвалидом

здравствуйте!у меня такой вопрос я отец одиночка с ребёнком инвалидом на руках хотел бы узнать какие льготы я должен получать на ребёнка?ну и тог что я неработоспособный должен ли я получать какие то средства?

17 Марта 2015, 15:38, вопрос №765728 Анастасия, г. Челябинск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сергей
    Сыроватский Сергей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    • 3949ответов
    • 1197отзывов

    Права и льгота, предоставляемые ребенку-инвалиду и его семье.

    1. РЕАБИЛИТАЦИЯ ИНВАЛИДОВ Реабилитация инвалидов (ребенка-инвалида) – система и процесс полного или частичного восстановления способностей инвалидов к бытовой, общественной и профессиональной деятельности. Реабилитация инвалидов направлена на устранение или возможно более полную компенсацию ограничений жизнедеятельности, вызванных нарушением здоровья со стойким расстройством функций организма. Цель реабилитации – социальная адаптация инвалидов, достижения ими материальной независимости и их интеграции в общество. Право на реабилитацию: статья 9 ФЗ от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» Бесплатное предоставление реабилитационных мероприятий, а также технических средств реабилитации и услуг, предусмотренных индивидуальной программой реабилитации (ИПР2), предоставление слуховых аппаратов. Федеральный перечень реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду бесплатно, утверждён распоряжением Правительства от 30.12.2005 г. Постановление Правительства РФ от 07.04.2008 г. № 240 «Об утверждении порядка обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями». Право на восстановительную терапию, реконструктивную хирургию, санаторно-курортное лечение, протезирования и ортезирования. Приказ Минздравсоцразвития РФ от 29.12.2004 № 328 «Об утверждении порядка предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан». Оказание квалифицированной медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи. ст.13 ФЗ от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов» Постановление Правительства РФ от 05.12.2008 № 913 «О программе государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на 2009 год». Предоставление услуг по сурдопереводу за счет средств федерального бюджета. Постановление Правительства РФ от 25.09.2007 № 608 «Об утверждении правил предоставления инвалидам услуг по сурдопереводу за счет средств федерального бюджета». Право на бесплатное занятие с логопедом без возрастных ограничений. Приказ Министерства здравоохранения РФ от 28.12.1998 «О специализированной помощи больным при нарушениях речи и других высших психических функций».

    2. ПРАВО НА ОБРАЗОВАНИЕ. Право на образование – это Конституционное право каждого ребенка, независимо от социального положения и состояния здоровья. Следовательно, лишить ребенка этого права не могут ни родители, ни органы государственной власти, ни тем более какие-либо учреждения. Более того, ст. 18 Закона «О социально защите инвалидов в Российской Федерации», закрепляет, что образовательные учреждения совместно с органами социальной защиты населения и органами здравоохранения обеспечивают дошкольное, внешкольное воспитание и образование детей-инвалидов, получение инвалидами среднего общего образования, среднего профессионального и высшего профессионального образования в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида (ИПР2). А для детей-инвалидов, состояние здоровья которых исключает возможность их пребывания в детских дошкольных учреждениях общего типа, создают специальные дошкольные учреждения. При этом, ч. 10, ст. 50 Закона «Об образовании», предусмотрено, что направление детей в специальные (коррекционные) образовательные учреждения осуществляется только с согласия родителей (законных представителей) по заключению психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК). Для родителей заключение ПМПК носит рекомендательный характер. Дети с ограниченными возможностями здоровья посещают государственные и муниципальные образовательные учреждения, в том числе дошкольные, бесплатно. Право на образование независимо от состояния здоровья. ст. 43 Конституции РФ; ст. 5 Закона РФ «Об образовании»; ст. 18 ФЗ от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов» Право на первоочередное обеспечение местами в детских дошкольных, лечебно-профилактических и оздоровительных учреждениях. Указ Президента РФ от 2.10.92 № 1157 «О дополнительных мерах государственной поддержки инвалидов». Дети-инвалиды бесплатно посещают детские образовательные учреждения. ст. 52.1 Закона «Об образовании». Право бесплатно получать общее образование. ст. 19 ФЗ от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ»; ст. 50 Закона «Об образовании». Для детей с ограниченными возможностями здоровья создаются специальные (коррекционные) образовательные учреждения (классы, группы), обеспечивающие их лечение, воспитание и обучение, социальную адаптацию и интеграцию в общество. ч. 10, ст. 50 Закона «Об образовании». Направление детей-инвалидов в специальные (коррекционные) образовательные учреждения осуществляется только с согласия родителей (законных представителей) по заключению психолого-медико-педагогической комиссии. ч. 10, ст. 50 Закона «Об образовании». Обеспечение учащихся детей-инвалидов бесплатно или на льготных условиях специальными учебными пособиями и литературой, а также возможности пользования услугами сурдопереводчиков. ст. 19 ФЗ от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ». Компенсация затрат родителей на обучение ребенка-инвалида на дому, при невозможности осуществлять воспитание и обучение детей-инвалидов в общих или специальных дошкольных и общеобразовательных учреждениях. ч. 4 ст. 18 ФЗ от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ»; Постановление Правительства РФ от 18.07.96 № 861 «Об утверждении порядка воспитания и обучения детей-инвалидов на дому и в негосударственных учреждениях».

    3. ГОСУДАРСТВЕННЫЕ СОЦИАЛЬНЫЕ УСЛУГИ И СОЦИАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ. В соответствии с Федеральным законом от 17 июля 1999 года № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи», государство гарантирует предоставление социальной помощи в виде набора социальных услуг. Право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг за счет средств ежемесячной денежной выплаты (далее — ЕДВ). Ст. 6.2 ФЗ от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи»; ч. 7 ст. 28.1. ФЗ от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ». Дополнительная бесплатная медицинская помощь. ФЗ от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи»; Приказ Минздравсоцразвития РФ от 29.12.2004 № 328 «Об утверждении порядка предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан». Бесплатное предоставление необходимых лекарственных средств по рецептам врача. Приказ Минздравсоцразвития РФ от 18.09.2006 № 665 «Об утверждении Перечня лекарственных средств, отпускаемых по рецептам врача (фельдшера) при оказании дополнительной бесплатной медицинской помощи отдельным категориям граждан, имеющим право на получение государственной социальной помощи». Обеспечение изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов. Приказ Минздравсоцразвития РФ от 09.01.2007 № 1 «Об утверждении Перечня изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания для детей-инвалидов, отпускаемых по рецептам врача (фельдшера) при оказании дополнительной бесплатной медицинской помощи отдельным категориям граждан, имеющим право на получение государственной социальной помощи». Предоставление при наличии медицинских показаний и записи в индивидуальной программе реабилитации путевки на санаторно-курортное лечение. Приказ Минздравсоцразвития РФ от 25.01.2008 № 33н «Об утверждении Перечня санаторно-курортных учреждений, в которые предоставляются путевки на санаторно-курортное лечение граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи». Бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно. ФЗ от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи»; Приказ Минздравсоцразвития РФ от 29.12.2004 № 328 «Об утверждении порядка предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан». Дети-инвалиды имеют право на получение второй путевки на санаторно-курортное лечение и на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно для сопровождающего их лица. ФЗ от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи»; Приказ Минздравсоцразвития РФ от 29.12.2004 N 328 «Об утверждении порядка предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан». Право на первоочередное обеспечение местами в лечебно-профилактических и оздоровительных учреждениях. Указ Президента РФ от 2.10.92 № 1157 «О дополнительных мерах государственной поддержки инвалидов».

    4. СОЦИАЛЬНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ В соответствии с ст. 16 ФЗ от 10.12.1995 г. № 195 ФЗ «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации», детям-инвалидам, предоставляется бесплатное социальное обслуживание в государственной системе социальных служб. Социальное обслуживание представляет собой деятельность социальных служб по социальной поддержке, оказанию социально-бытовых, социально-медицинских, психолого- педагогических, социально-правовых услуг и материальной помощи, проведению социальной адаптации и реабилитации граждан. Государственные стандарты социального обслуживания, их объем устанавливаются и финансируются самостоятельно каждым регионом. Право на бесплатное социальное обслуживание для детей-инвалидов. ФЗ от 02.08.1995 г. № 122-ФЗ «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов»; ст. 16 ФЗ от 10.12.1995 г. № 195; ФЗ «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации».

    5. ПОСОБИЯ ДЛЯ РЕБЁНКА-ИНВАЛИДА И ЕГО СЕМЬИ Материальное обеспечение инвалидов включает в себя денежные выплаты по различным основаниям (пенсии, пособия, страховые выплаты при страховании риска нарушения здоровья, выплаты в счет возмещения вреда, причиненного здоровью, и другие выплаты), компенсации в случаях, установленных законодательством Российской Федерации. Социальная пенсия. ст. 11 ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» от 15.12.2001 № 166. Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ).ст. 28.1 ФЗ от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов». Пособие для трудоспособного неработающего лица осуществляющего уход за ребёнком-инвалидом. Указ Президента РФ от 13.05.2008г. № 774. Единовременная денежная выплата при рождении ребёнка. ст. 11 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». Ежемесячная денежная компенсация для обеспечения полноценным питанием. Постановление Правительства РФ от 13.08.1997г. № 1005, размер пособия устанавливается субъектом РФ. Ежемесячное пособие по уходу за ребёнком (до 1,5 лет). ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

    6. ПРАВА И ЛЬГОТЫ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫЕ СЕМЬЕ РЕБЁНКА-ИНВАЛИДА Право на 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц для ухода за ребёнком-инвалидом. ст. 262 Трудового Кодекса РФ. Право на дополнительный неоплачиваемый отпуск. Ст. 263 Трудового Кодекса. Право на досрочное назначение трудовой пенсии ст. 28 ФЗ от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Право на включение в страховой стаж периода ухода за ребенком-инвалидом до достижения им 18 лет. ст. 11 ФЗ от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Право на неполное рабочее время. Ст. 93 Трудового Кодекса РФ. Трудовые гарантии. ст. 259 Трудового Кодекса РФ. Льготы на оплату жилья. ст. 17 ФЗ от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ». Право на получение земельных участков ст. 17 ФЗ от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ». Налоговые льготы – удвоенный стандартный налоговый вычет для родителей-детей инвалидов 12. ст. 218 Налогового Кодекса.

    18 Марта 2015, 08:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.