Консультируйтесь с юристом онлайн

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
240 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Наследование имущества

Здравствуйте, у дедушки 3 детей, ему 90 лет, из троих за ним ухаживает и проживает только старшая дочь, остальные живут отдельно, уже пенсионеры, имеют ли они право на наследство? Как разделить в пользу старшей дочери которая ухаживает ? Если составить завещание на её имя , они могут его оспорить через суд? Живет с ним уже 30 лет и прописана там.

17 Марта 2015, 15:22, вопрос №765694 Наталья, г. Ставрополь
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В соответствии со ст.1118 ГК РФ

    — Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.

    — Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.

    17 Марта 2015, 15:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Vera
    г. Москва
    Общаться в чате

    Если нет завещания, то

    Согласно ст. 1142 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    Т.е. наследство будет делиться в равных долях между тремя детьми.

    Если будет составлено завещание, то т.к. дети уже пенсионеры, т.е. считаются нетрудоспособными они будут иметь право на обязательную долю в наследстве.

    1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
    2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

    Т.е. по 1/6 они получат, если не откажутся от наследства.

    Так же можно сделать дарственную. Но чтобы она не была оспорена, надо сделать освидетельствование, что дедушка дееспособен и понимает что делает.

    17 Марта 2015, 15:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.