8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел квартиры купленной по ипотеке

Квартира приобретена в браке. Оформлена на мужа. Он является заемщиком. Я созаемщиком не являюсь. Кредит выплачивать еще долго. Мы хотим заключить соглашение о разделе имущества 50 на 50.и совместно распоряжаться имуществом. Продавать не собираемся. Хотелось бы обойтись без суда.

Обязательно ли регистрировать право собственности в юстиции до истечения трех лет. И соответственно привлекать к этому банк. Или можно заключить соглашение сейчас и получить свидетельство уже после погашения кредита? Или соглашение уже утратит юридическую силу и если бывший супруг передумает за эти годы, то я рискую потерять долю в квартире?

Показать полностью
, Елена, г. Апшеронск
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Елена! Без согласия банка в данном случае вы не сможете зарегистрировать право собственности на доли. Соглашение о разделе долей в этом случае не «утратит силу» а скорее не будет её иметь без регистрации права в ЕГРП. Может вам для начала попробовать всё же обратиться в банк с заявлением на получения разрешения о разделе квартиры в долевую собственность и на соответствующие регистрационные действия. Если вы созаёмщики, то рисков никаких у банка по сути не возникает и вам вполне могут пойти на встречу и дать на это согласие. Если же откажут, то придётся либо решать вопрос в судебном порядке, либо после выплаты кредита.

Удачи вам1

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Апшеронск

Благодарю за ответ. Мы не созаемщики. Супруг заемщик. В банке сказали написать в заявлении чего мы хотим. А они подумают. Они с такими случаями опыта не имеют почему то. Видимо никто не разводится в Краснодарском крае. Если с банком решать, то надо делить и выплаты по кредиту видимо?какое то доп соглашение или переоформление кредитного договора?

Погашен кредит будет не скоро. Нет возможности мне себя обезопасить на этот период кроме суда? Соглашение о разделе гарантией не будет, так?

В судебном порядке нужно заключить мировое соглашение и регистрировать в юстиции когда понадобится( без срока давности?)

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, по закону у Вас с супругом и так равные доли ( по умолчанию).

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Всего доброго

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Можно ли отказаться от доли, если квартира в ипотеке?
Можно ли отказаться от доли , если квартира в ипотеке ?
, вопрос №4095473, Ольга, г. Железногорск
Гражданское право
Квартира куплена с использованием материнского капитала.Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?
Здравствуйте. Квартира куплена с использованием материнского капитала .Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?Спасибо за ответ
, вопрос №4094823, Евгений, г. Москва
Семейное право
Хотим продать квартиру купленную на материнский капитал, а несовершеннолетнего ребёнка прописать, и дать долю в доме в поселке
Хотим продать квартиру купленную на материнский капитал, а несовершеннолетнего ребёнка прописать, и дать долю в доме в поселке. По непонятным причинам этот вариант не подошел органам опеки. Это возможно как-то оспорить или решить вопрос иначе. Спасибо
, вопрос №4093934, Айслу, г. Москва
Ипотека
Можно составить брачный договор, если уже куплена квартира в ипотеку, дом ещё строиться
Добрый день! Можно составить брачный договор,если уже куплена квартира в ипотеку,дом ещё строиться
, вопрос №4093656, Ирина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 17.03.2015