8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел квартиры купленной по ипотеке

Квартира приобретена в браке. Оформлена на мужа. Он является заемщиком. Я созаемщиком не являюсь. Кредит выплачивать еще долго. Мы хотим заключить соглашение о разделе имущества 50 на 50.и совместно распоряжаться имуществом. Продавать не собираемся. Хотелось бы обойтись без суда.

Обязательно ли регистрировать право собственности в юстиции до истечения трех лет. И соответственно привлекать к этому банк. Или можно заключить соглашение сейчас и получить свидетельство уже после погашения кредита? Или соглашение уже утратит юридическую силу и если бывший супруг передумает за эти годы, то я рискую потерять долю в квартире?

17 марта 2015, 12:02, Елена, г. Апшеронск
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист,

Добрый день, Елена! Без согласия банка в данном случае вы не сможете зарегистрировать право собственности на доли. Соглашение о разделе долей в этом случае не «утратит силу» а скорее не будет её иметь без регистрации права в ЕГРП. Может вам для начала попробовать всё же обратиться в банк с заявлением на получения разрешения о разделе квартиры в долевую собственность и на соответствующие регистрационные действия. Если вы созаёмщики, то рисков никаких у банка по сути не возникает и вам вполне могут пойти на встречу и дать на это согласие. Если же откажут, то придётся либо решать вопрос в судебном порядке, либо после выплаты кредита.

Удачи вам1

17 марта 2015, 12:12
1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Апшеронск

Благодарю за ответ. Мы не созаемщики. Супруг заемщик. В банке сказали написать в заявлении чего мы хотим. А они подумают. Они с такими случаями опыта не имеют почему то. Видимо никто не разводится в Краснодарском крае. Если с банком решать, то надо делить и выплаты по кредиту видимо?какое то доп соглашение или переоформление кредитного договора?

Погашен кредит будет не скоро. Нет возможности мне себя обезопасить на этот период кроме суда? Соглашение о разделе гарантией не будет, так?

В судебном порядке нужно заключить мировое соглашение и регистрировать в юстиции когда понадобится( без срока давности?)

17 марта 2015, 13:35
Консультация юриста бесплатно
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, по закону у Вас с супругом и так равные доли ( по умолчанию).

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Всего доброго

17 марта 2015, 15:14
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Добрый день, можно получить консультацию, развод и раздел квартиры купленной в ипотеку
Добрый день, можно получить консультацию, развод и раздел квартиры купленной в ипотеку. В совместной собственности. Ипотека не погашена. Использован капитал. Часть погасила им. С чего начать и на что можно рассчитывать. Детям 9 и 22 года
10 мая 2020, 12:33, вопрос №2767723, Юлия, г. Омск
1 ответ
Раздел имущества
Подлежит ли разделу квартира, купленная в браке и оформленная на несовершеннолетнего?
Подлежит ли разделу квартира куплена была в браке и оформлена на несовершеннолетнего Подлежит ли разделу квартира куплена была в браке и оформлена на несовершеннолетнего ребенка Подлежит ли разделу квартира куплена была в браке и оформлена на несовершеннолетнего ребенка
11 декабря 2019, 17:04, вопрос №2617451, iwan, г. Москва
1 ответ
Раздел имущества
Как решить вопрос при разделе квартиры, купленной в браке?
Здравствуйте! Бывший муж подал в суд на раздел квартиры, купленной на моё имя в браке. Квартира приобретена на деньги которая моя мать сняла за день покупки со своего расчетного счета. На момент покупки мы состояли в браке всего 3 месяца и у него в собственности была другая квартира. Так получилось из-за того что мама переезжала из другого города. У него не может быть никаких документов подтверждающих оплату этой квартиры, но он все равно настаивает на разделе. Как отбиться от его претензий Могу ли я просить судью потребовать у бывшего мужа документы, подтверждающие наличие у него денег на покупку квартиры?
17 сентября 2019, 02:32, вопрос №2512839, Рязанова Елена, г. Волгоград
3 ответа
389 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Как оформить раздел квартиры в ипотеке
Добрый день, подскажите пожалуйста по вопросу раздела квартиры в ипотеке. У нас с супругом долевая собственность, квартира по 1/2 доли у каждого. Мы договорились что я свою половину отписываю мужу, он мне взамен выплачивает некоторую сумму. Обязательно оформлять это договором купли-продажи? Или можно это оформить соглашением о разделе имущества, где прописать данную сделку? Чем отличается или чем может грозить, может быть на куплю-продажу банк не согласится,так как квартира в залоге. В соглашении о разделе также хотелось бы прописать остальные кредиты мужа которые брались в момент брака, что я к ним отношения не имею, ну что-то в этом роде, чтобы обезопасить себя на случай если вдруг он не будет отвечать по обязательствам. Просто хотелось бы сделать это одним документом - соглашением о разделе, где прописать сразу все вопросы, но не знаю каким образом это сделать, проконсультируйте пожалуйста. Заранее благодарю.
19 июля 2017, 01:11, вопрос №1699841, Юлия, г. Владивосток
4 ответа
Раздел имущества
Подлежит ли разделу квартира, купленная по военной ипотеке?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста подлежит ли разделу квартира,купленная по военной ипотеке,если я развожусь с женой,имеет ли она какое нибудь право на эту квартиру,у нас есть ребёнок в возрасте 4 лет
22 августа 2016, 13:56, вопрос №1353093, Александр, г. Иваново
1 ответ
Дата обновления страницы 17.03.2015