8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел имущества, лишение отца родительских прав

Дочь с зятем в первом браке усыновили ребенка зять запил, стал курить спайс и теперь никому нет покоя. Развелись год назад и она родила второго и вышла замуж за второго. Бывший её муж не работает нигде больше недели, хулиганит ворует ребенка из сада, а потом угрожает, что всех убьет. Живет один в 3 комнатной квартире (приобретённой в браке) делиться не собирается. Как можно его лишить родительских прав за то что он пьет, курит спайс и становится неадекватным. Если можно помогите. Заранее благодарю.

17 марта 2015, 09:42, Зинаида, г. Ковров
Артём Добрачёв
Артём Добрачёв
Юрист, г. Томск

Добрый день Зинаида!

В статье 69 Семейного кодекса РФ содержится исчерпывающий перечень оснований для лишения родительских прав, одним из которых является наличие у родителя хронического алкоголизма или наркомании.

Согласно статье 28 Гражданско процессуального кодекса РФ, исковое заявление о лишении родительских прав подается в районный суд по месту жительства ответчика (бывшего супруга) Вашей дочери.Исключением из данного правила является подача иска по месту жительства истца, в случае объединения исковых требований о лишении родительских прав и взыскании алиментов (часть 3 статьи 29 Гражданско процессуального кодекса РФ). Исковое заявление можно направить по почте в адрес суда, либо принести лично.

К подаваемому исковому заявлению, в соответствии со статьей 132 Гражданского процессуального кодекса РФ, необходимо приложить следующие документы:

— его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
— документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
— доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца (в случае его привлечения);
— документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют (в том числе показания лечащего педиатра ребенка, заведующей детского сада, соседей и т.п.);

— свидетельство о рождении ребенка;

— документы подтверждающие доход Вашей дочери.

После обращения в суд, не забудьте передать в орган опеки и попечительства администрации района копию иска, прилагаемых к иску документов, а также договориться, в какое время специалист опеки сможет посетить Вашу дочь для проведения акта обследования жилищно-бытовых условий.

Нужно иметь в виду, что лишение родительских прав называют «крайней мерой№, родительской ответственности, и поэтому, вполне вероятно, что в Вашем случае, особенно, если бывший муж Вашей дочери проявит определенную настойчивость, суд „пойдет навстречу“ и не лишит родительских прав.

17 марта 2015, 10:29
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Бабушка обратилась в суд с заявлением о лишении отца родительских прав, мотивируя свои требования тем, что
Здравствуйте! После расторжения несовершеннолетняя дочь Вера стала проживать с бабушкой, назначенной попечителем Веры. Вера поступила в ВУЗ, что привело к возникновению потребности в дополнительных средствах для покупки учебников, одежды, оплаты проезда к месту учебы и т.д. В связи с этим постоянно выплачиваемых отцом денежных средств в качестве алиментов стало не хватать на содержание Веры. Бабушка обратилась в суд с заявлением о лишении отца родительских прав, мотивируя свои требования тем, что денежные средства, которые предоставляет отец, не позволяют обеспечивать дочь всем необходимым. Помимо этого, отец часто отсутствует по причине работы вахтовым методом, что свидетельствует о невыполнении им родительских обязанностей по воспитанию дочери. могут ли лишить прав отца?
24 ноября 2020, 05:13, вопрос №2918700, Светлана, г. Барнаул
2 ответа
Семейное право
Как правильно составить исковое заявление в суд о лишении отца родительских прав?
Как правильно составить исковое заявление в суд об лишении отца родительских прав Как правильно составить исковое заявление в суд об лишении отца родительских прав?
18 июня 2019, 06:00, вопрос №2402338, Екатерина, г. Москва
2 ответа
Наследство
Можно ли приложить к завещанию документ о лишении отца родительских прав?
Отец был лишен родительских прав. Дочь хочет написать завещание, чтобы лишить всех родственников (по линии отца) наследства. Можно ли приложить к завещанию документ о лишении отца родительских прав?
10 декабря 2017, 16:14, вопрос №1841045, Инна, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Какие документы нужно предоставить в суд на лишение отца родительских прав?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, какие документы нужно предоставить в суд на лишение отца родительских прав при добровольном отказе родительских прав на ребёнка отцом
23 октября 2015, 11:24, вопрос №1016713, Женя,
1 ответ
Семейное право
Может ли обратиться в суд с заявлением о лишение отца родительских прав сам ребенок достигший 17 лет ских прав ребенку достигший 17 лет ьских прав
Добрый вечер! У меня вот такая ситуация: мне 17 лет,недавно умерла мама. Они разошлись с отцом когда мне было шесть месяцев. На протяжении всех 17 лет мы сним не общаемся, и он никогда не интересовался мной, в 1996 году на мое содержание им были выплачены алименты в размере одной тысячи и после этого никогда ни одной копейки он не платил. Могу ли я обратиться в суд с заяалением о лишении отца родительских прав?
03 мая 2013, 19:50, вопрос №77816, Лариса Лысенко, г. Волгоград
3 ответа
Дата обновления страницы 17.03.2015