Консультируйтесь с юристом онлайн

812 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
812 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Как получить алименты?

Здравствуйте,ситуация следующая.Моя дочь некоторое время жила с мужчиной в нашей квартире.Через некоторое время сожитель уезжает на заработки, а дочь беременна.По переписке в соц.сетях он от ребенка не отказывается.Но последнее время совсем пропал.Скоро девочке год.В свидетельстве о рождении: отец - прочерк.Совместных фотографий нет.Может ли она как-то получать от него алименты и какова последовательность данной процедуры?Заранее благодарна за ответ.

17 Марта 2015, 11:50, вопрос №765338 Светлана Васильевна, г. Липецк
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Добрый день! По существу вашего
    вопроса могу пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются
    семейным законодательством Российской Федерации, и алименты взыскиваются судом
    в судебном порядке с момента подачи иска в суд. СК РФ — Статья 106. Взыскание
    алиментов по решению суда. При отсутствии соглашения об уплате алиментов члены
    семьи, указанные в статьях 80 — 99 настоящего Кодекса, вправе обратиться в суд
    с требованием о взыскании алиментов. Статья 107. Сроки обращения за алиментами.
    1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с
    заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента
    возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по
    соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в
    суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего
    срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд
    принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были
    получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их
    уплаты. Таким образом, вам необходимо подать иск в суд на взыскание алиментов —
    это можно сделать так же будучи в браке. Суд вынесет решение на основании СК
    РФ. Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в
    судебном порядке.[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81] 1. При отсутствии
    соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей
    взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка —
    одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины
    заработка и (или) иного дохода родителей. 2. Размер этих долей может быть
    уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон
    и иных заслуживающих внимания обстоятельств. После того как суд вынесет решение
    судебный пристав на основании исполнительного листа начнёт процедуру взыскания.
    Если сумма алиментов буде крайне мала и не будет удовлетворять потребностей
    ребёнка то вы вправе будете подать иск в суд на установление размера алиментов
    в твёрдой денежной сумме — указав необходимую вам денежную сумм. Статья 83.
    Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме. 1.
    При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних
    детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет
    нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель
    получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в
    иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход,
    а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к
    заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или
    существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер
    алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в
    долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной
    сумме. 2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из
    максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с
    учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих
    внимания обстоятельств. 3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер
    алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного,
    определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой
    судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи. С Уважением…

    17 Марта 2015, 11:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вопрос пока стоит в том, что брак не был зарегистрирован и где сейчас находится родитель неизвестно. Поэтому, что нужно предпринять, что бы его найти и установить отцовство для начала.

    17 Марта 2015, 12:21
  • Адвокат - Дмитрий
    Адвокат, г. Каневская
    Общаться в чате

    сначала вам необходимо установит отца ребенка, т.е подать в суд заявление на установление отцовства. В этом заявление можете так же указать о взыскании алиментов на ребенка. Как только решится кто отец ребенка можно будет получать исполнительный лист и через приставов взыскивать алименты, которые присудит судья.

    17 Марта 2015, 11:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате
    Поэтому, что нужно предпринять, что бы его найти и установить отцовство для начала.
    Светлана Васильевна

    Подать исковое заявление в суд на установление отцовства и взыскание алиментов.

    17 Марта 2015, 12:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.