8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто получит наследство?

В нотариальную контору после смерти Г. Прозорова обрати- лись его дочь от первого брака Екатерина, супруга по второму браку С. Ильина, а также племянник Андрей, страдающий тяжелым хроническим заболеванием легких и последние полгода со¬стоявший на иждивении Г. Прозорова. Екатерина возражала против притязаний С. Ильиной, утверждая, что второй брак отца был незадолго до смерти расторгнут в суде и решение об этом вступило в законную силу.

С. Ильина, в свою очередь, заявила, что является единствен¬ной наследницей, поскольку брак, в котором родилась Екатерина, был в свое время признан судом недействительным, а племянник Андрей не может считаться иждивенцем, поскольку проживал отдельно от Г. Прозорова. Кто получит наследство?

Показать полностью
, Алёна, г. Челябинск
Анна Антипко
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж
Эксперт

Здравствуйте, Алена.

Наследником будет только дочь, если нет завещания.

Гражданский кодекс РФ:

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя
1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 — 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Как узнать в каком году и по какому адресу умерший отец получил квартиру, как участник ВОВ?
Как узнать в каком году и по какому адресу умерший отец получил квартиру, как участник ВОВ? И кто стал ее единоличным наследником, скрыв этот факт от других наследников. Можно ли восстановить срок принятия наследства и по вновь открывшимся обстоятельствам поделить наследство на равные доли между наследниками?
, вопрос №4070305, Екатерина, г. Красноярск
Наследство
Как правильно и кому нужно вступать в наследство?
Здравствуйте. Вопрос по наследству. В квартире прописаны 3 человека, отец, мать и сын. Отец умер в 1997 году, в наследство после этого никто не вступал. Месяц назад умер сын. Осталась одна мать. У умершего сына есть жена и двое детей. Как правильно и кому нужно вступать в наследство?
, вопрос №4070027, Николай, г. Москва
Наследство
Можете мне разъяснить: Для чего выдается "Свидетельство о принятии наследства" и чем оно отличается от "Свидетельства о праве на наследство"?
Можете мне разъяснить: Для чего выдается "Свидетельство о принятии наследства" и чем оно отличается от "Свидетельства о праве на наследство"?
, вопрос №4069684, Соколовский Сергей, г. Москва
Наследство
Нотариус сообщила мне что я могу претендовать на наследство, состоящее из дивидендов по договору постоянной ренты
Нотариус сообщила мне что я могу претендовать на наследство, состоящее из дивидендов по договору постоянной ренты. Договор был оформлен в 1997 году. Оригинала этого договора у меня нет. Я не могу получить свидетельство о наследсве без оргинала договора
, вопрос №4068496, Екатерина, г. Самара
Наследство
3 года назад умер отец, жила в другом городе, когда вернулась узнала, что мама в наследство не вступала, и не собирается, я в квартире прописана, есть возможность у меня вступить в наследство?
3 года назад умер отец, жила в другом городе, когда вернулась узнала, что мама в наследство не вступала, и не собирается, я в квартире прописана, есть возможность у меня вступить в наследство?
, вопрос №4068424, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 17.03.2015