Кто получит наследство?

В нотариальную контору после смерти Г. Прозорова обрати- лись его дочь от первого брака Екатерина, супруга по второму браку С. Ильина, а также племянник Андрей, страдающий тяжелым хроническим заболеванием легких и последние полгода со¬стоявший на иждивении Г. Прозорова. Екатерина возражала против притязаний С. Ильиной, утверждая, что второй брак отца был незадолго до смерти расторгнут в суде и решение об этом вступило в законную силу.

С. Ильина, в свою очередь, заявила, что является единствен¬ной наследницей, поскольку брак, в котором родилась Екатерина, был в свое время признан судом недействительным, а племянник Андрей не может считаться иждивенцем, поскольку проживал отдельно от Г. Прозорова. Кто получит наследство?

, Алёна, г. Челябинск
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Алена.

Наследником будет только дочь, если нет завещания.

Гражданский кодекс РФ:

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя
1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 — 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.