Консультируйтесь с юристом онлайн

1100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1100 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Как поделится наследство после смерти супруга

Здравствуйте. У меня разбился насмерть супруг. У нас есть не достроенная квартира, за неё осталось выплатить 10% от стоимости. Ещё у мужа есть кредит. На наследство собрались подавать его родители и внебрачная дочь. Ну и соответственно я, как супруга. Подскажите пожалуйста, как будет поделен между нами кредит, последние 10% оплаты за квартиру, и сама квартира. (Все выплаты за квартиру осуществлялись в браке)

imagimage.jpge.jpg
17 Марта 2015, 08:47, вопрос №765061 Юлия, г. Магадан
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Юлия! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

    17 Марта 2015, 08:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    уточните, квартира в браке приобреталась?

    завещание не было?

    17 Марта 2015, 08:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, квартира была приобретена в браке. Завещания не было. И страховки за кредит тоже нет. Ещё был автомобиль премиум класса, но после аварии он ремонту не подлежит.

    17 Марта 2015, 08:57
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Квартира строилась по ДДУ, или какая то другая форма?

    17 Марта 2015, 09:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В договоре написано так: ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ДОГОВОР номер (....) купли-продажи жилого помещения (квартиры)

    imagimage.jpge.jpg
    17 Марта 2015, 09:18
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    По общему правилу всё наследство делится в равных долях между наследниками..

    ГК РФ

    Статья 1142. Наследники первой очереди

    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
    2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
    Статья 1164. Общая собственность наследников

    При наследовании по закону, если наследственное имущество переходит к двум или нескольким наследникам, и при наследовании по завещанию, если оно завещано двум или нескольким наследникам без указания наследуемого каждым из них конкретного имущества, наследственное имущество поступает со дня открытия наследства в общую долевую собственность наследников.
    К общей собственности наследников на наследственное имущество применяются положения главы 16 настоящего Кодекса об общей долевой собственности с учетом правил статей 1165 — 1170 настоящего Кодекса. Однако при разделе наследственного имущества правила статей 1168 — 1170 настоящего Кодекса применяются в течение трех лет со дня открытия наследства.

    При этом в квартире Вы по закону сразу имеете право на 1/2 квартиры, а остальная 1/2 делится в равных долях между наследниками.

    Статья 1150. Права супруга при наследовании
    Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

    Но дело в том, что данная квартира пока не в Вашей или мужа собственности, и договор не зарегистрирован в Росреестре как я понимаю. Так что если про квартиру не знают родственники мужа и Вы сами её не заявите для включения в наследственную массу, то и делится она не будет. А зарегистрировать право собственности можно и после истечения срока исковой давности.

    Машина на кого была зарегистрирована?

    17 Марта 2015, 09:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Машина была зарегистрирована на супруга. И подскажите пожалуйста по поводу кредита.

    17 Марта 2015, 09:50
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    По кредитам.

    Долги наследодателя тоже делятся между всеми принявшими наследство, в пределах стоимости этого наследства. В данном случае делится будет 1/2 от невыплаченной на момент смерти суммы крдитов. А 1/2 платить Вам. Если же не будет наследства, или откажутся от него наследники или кто то из наследников, то соответственно и выплачивать ничего не будут.

    Ответственность по долгам наследодателя несут все принявшие
    наследство наследники независимо от основания наследования и способа принятия
    наследства.
    Принявшие наследство наследники должника становятся
    солидарными должниками (статья 323 ГК РФ) в пределах стоимости перешедшего к
    ним наследственного имущества.
    При отсутствии или недостаточности наследственного
    имущества требования кредиторов по обязательствам наследодателя не подлежат
    удовлетворению за счет имущества наследников и обязательства по долгам
    наследодателя прекращаются невозможностью исполнения полностью или в
    недостающей части наследственного имущества (пункт 1 статьи 416 ГК РФ). (ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 29 мая 2012 г. N 9 О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О НАСЛЕДОВАНИИ)

    ГК РФ

    Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

    1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
    Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
    2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
    3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
    При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.
    17 Марта 2015, 10:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.