Алименты как получить?

Здравствуйте, нужна Ваша помощь! Я ранее сожительствовала с гражданином И.В. От встреч родилась дочь. Мой бывший сожитель не помогает материально дочери. В свидетельстве о рождении ребенка отец ребенка не указан в качестве такового. Могу ли я установить отцовство и взыскать с него материальную помощь?

, Виктория, г. Москва
Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании отцовства и взыскании алиментов на ребенка. Если он трудоустроен, то алименты будут назначены в долях от заработка, если нет, то в твердой денежной сумме, не ниже прожиточного минимума в Москве.

Удачи.

Виктория
Клиент, г. Москва

Очень помогли, спасибо!

Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Виктория! Да, вы можете обратиться в суд за установлением отцовства и если будет установлено, что он является отцом ребенка, то сможете взыскать алименты. Если он будет отрицать на суде, то будет проведена экспертиза, которая и установит факт отцовства.

С уважением, Анна.

Виктория
Клиент, г. Москва

Спасибо огромное!

Кристина Р
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Анна!
Прилагаю Вам подбробную инструкцию для установления отцовства в судебном порядке для того, чтобы впоследствии иметь возможность взыскать с него алименты.