8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Доверенность-обязательна ли нотариальная форма?

Сестре пришло постановление о возбуждении исполнительного производства, она просит меня сходить в ФССП и узнать подробности. Обязательна ли делать нотариально заверенную доверенность для представления интересов в федеральной службе суд. приставов?

16 марта 2015, 18:37, мария, г. Липецк
Геннадий Ефремов
Геннадий Ефремов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доверенности на представление интересов в Федеральной службе судебных приставов нужна. Но можете попробовать и без. Например вначале позвоните и узнайте дадут ли Вам возможность познакомиться с постановлением на Вашу сестру, которой нет в городе. Обычно приставы только рады, что кто-то что-то хочет сделать по исполнительному производству.

Кроме того, на сайте ФССП http://fssprus.ru/iss/ip/ можете по ФИО сестры узнать что за производство возбуждено и на какую сумму.

16 марта 2015, 18:51
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Вадим Бадмаев
Вадим Бадмаев
Юрист, г. Новосибирск

В соответствии со ст. 54 ФЗ «Об исполнительно производстве»

Статья 54. Оформление полномочий представителей сторон исполнительного производства


5. Полномочия представителей, не указанных в частях 1 — 4 настоящей статьи, в том числе адвокатов, на совершение действий, связанных с осуществлением исполнительного производства,удостоверяются доверенностью, выданной и оформленной в соответствии с федеральным законом, а в случаях, установленных международным договором Российской Федерации или федеральным законом, — иным документом.
www.consultant.ru/popular/ispolproisv/69_6.html#p803© КонсультантПлюс, 1992-2015

В соответствии со ст. 53 ГПК РФ:

Статья 53. Оформление полномочий представителя
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 5] [Статья 53]
1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.
2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией учреждения социальной защиты населения, в котором находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.
3. Доверенность от имени организации выдается за подписью ее руководителя или иного уполномоченного на это ее учредительными документами лица, скрепленной печатью этой организации.
4. Законные представители предъявляют суду документы, удостоверяющие их статус и полномочия.

16 марта 2015, 18:53
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Необходима ли нотариальная форма?
Добрый день! Необходимо заключить договор о разделе наследственного имущества. Один наследник несовершеннолетний 12 лет. В составе имущества недвижимость и договор ДДУ. Необходима ли нотариальная форма? Заранее спасибо!
28 октября 2020, 08:56, вопрос №2897502, Наталья, г. Екатеринбург
1 ответ
Права детей
Может ли совершеннолетний брат или сестра быть представителем по доверенности?
Добрый день! Вопрос не в том, могут ли совершеннолетние братья или сестры быть законными представителями. Но могут ли они по доверенности представлять интересы своих несовершеннолетних братьев или сестер (например, в случае поездки куда-либо, чтобы не было претензий к тому, что ребенок находится без сопровождения родителей)? Если да, то обязательна ли нотариальная форма или достаточно простой письменной?
01 июня 2020, 18:20, вопрос №2789491, Иван, г. Красноярск
2 ответа
Земельное право
Нужна ли нотариальная форма для сделки купли-продажи долевого з/у?
Добрый день. Нужна ли нотариальная форма сделки купли продажи с долями земельного уч-ка под ижс?
18 мая 2018, 09:38, вопрос №1999222, мария, г. Краснодар
1 ответ
Жилищное право
Нотариальная форма для сделок с несовершеннолетними
Мы хотим приобрести дом на троих малолетних детей с помощью мат капитала. Обязательна ли нотариальная форма сделки?
14 июля 2016, 11:44, вопрос №1314741, Виктория, г. Екатеринбург
1 ответ
Гражданское право
Нотариальная форма доверенности
обязательна ли нотариальная форма доверенности от юридического лица для подписания краткосрочного договора аренды недвижимости.
08 июля 2014, 07:53, вопрос №495949, анна, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 16.03.2015