Смена фамилии после брака

Добрый вечер ! Подскажите пожалуйста алгоритм действий . У нас с мужем одна фамилия( его), но сейчас оба пришли к выводу, что хотим сменить фамилию на другую более звучную( фамилию моей мамы, но до брака она не была моей девичьей). С чего нам начать ? И если муж являтся собственником фирмы, какие документы менять нужно ему?

, Диана, г. Санкт-Петербург
Александр Манухин
Адвокат, г. Москва

Диана, добрый вечер,

Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

С чего нам начать ?

Вам необходимо обратиться в ЗАГС лично с заявлением и необходимыми документами для оказания соответствующей государственной услуги или воспользоваться электронной услугой на Портале государственных и муниципальных услуг Санкт-Петербурга. Там реализована возможность подачи электронного заявления для получения государственной услуги через сеть Интернет. (см. информацию в приложении)

И если муж являтся собственником фирмы?

Т.к. при изменении Фамилии гражданину выдадут новый паспорт гражданина РФ необходимо произвести изменения в учредительных документах и внести запись в ЕГРЮЛ

какие документы менять нужно ему?

Протокол внеочередного собрания участников общества (внесение изменений в ЕГРЮЛ в части изменения паспортных данных)

Диана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо вам большое!

Лучшей благодарностью моего ответа будет Ваша оценка в правом нижнем углу ответа на Ваш вопрос, Спасибо