8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Бывший муж обратился в полиции с заявлением на то что я избиваю ребенка

Бывший муж обратился в полиции с заявлением на то что я избиваю ребенка и хочет у меня ее забрать . Но он сам сейчас в скором времени останется без работы и понятно что ему ребенка не кто не отдаст , но чем это все может закончится для меня если ребенок упал с горки и получил маленький синяк ?Подскажите как поступить правильно ? Что я могу сделать со своей стороны чтоб не навредить себе и ребенку ? А также могу ли я поднять дело о растлении малолетней так как когда я родила мне было всего 17 лет это дело было 6 лет назад ??

Скажите в каких случаях я могу его лишить родительских прав ?

16 марта 2015, 13:58, Анна, г. Санкт-Петербург
Надежда Кодочигова
Надежда Кодочигова
Юрист, г. Волгоград

Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
А по поводу Ваших опасений, советую Вам обратиться в органы опеки и попечительства, если супруг действительно подал на Вас. Их мнение является очень важным при рассмотрении в суде подобных споров.

16 марта 2015, 14:22
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Бывший муж подал исковое заявление на определение место жительства ребенка и на алименты, но самое интересное что в исковом заявлении все что написано это ложь
Бывший муж подал исковое заявление на определение место жительства ребенка и на алименты, но самое интересное что в исковом заявлении все что написано это ложь. Могу вам скинуть это заявление.Мне надо в суде доказать что это все неправда, вот не знаю с чего начать.
23 ноября 2020, 18:43, вопрос №2918507, Ксения Муралева, г. Няндома
2 ответа
Семейное право
Могу ли я оспорить отцовство бывшего мужа, во время брака с которым родился ребенок?
Добрый день! Могу ли я оспорить отцовство бывшего мужа, во время брака с которым родился ребенок( и он знал о том, что ребенок не его), подав в суд на установление отцовства, проведение экспертизы и взыскание элементов с биологического отца? Дело еще в том, что отец, на котрого записан ребенок , живет в другом городе, и когда я подавала просто на оспаривание отцовства в его городе, там его суд отказывал, и он напрямую говорил, что у них там все друг друга знают! Весь период после развода этот человек преследовал меня и пытался манипулировать ребенком и угрожать, звонил на работу, всем родственникам и знакомым днем и ночью, выкладывал в разных соцсетях порочащие вещи, во время совместного проживания в его городе злоупотреблял спиртным и суд даже этого не учел. В общем всячески отравляет жизнь и звонит на телефон ребенку, что узнать где я, что ребенок нервный стал. Биологический отец проживает в моем городе, но какую-то связь мы не поддерживаем и не общаемся. Возможно ли что-то сделать??
27 января 2019, 07:06, вопрос №2238554, Марина, г. Ижевск
1 ответ
Раздел имущества
Могу ли я отсудить у бывшего мужа весь дом в пользу себя и детей?
Здравствуйте.Такая ситуация.С бывшим мужем построили дом по супсидии молодая семья.Добавили мат.капитал и губернаторские.Соглашение на доли по мат.капиталу подписал бывший муж,а не я.Он собственник.Долевую так и не оформили.Теперь ещё из-за его долгов по кредитам дом в аресте.После развода мне с тремя детьми пришлось сьехать в сьемное жильё,т.к.он начал поднимать на меня руку.Из-за побоев даже был суд.Сейчас у меня другие отношения в которых я родила ребёнка.Т.е.у меня теперь 4 несовершеннолетних ребёнка.Теперь сам вопрос.Могу ли я отсудить у бывшего мужа весь дом в пользу себя и детей? Если нет,то на,что я могу рассчитывать?
07 января 2019, 20:25, вопрос №2217076, Вика, п. Вохма
2 ответа
Уголовное право
Что делать, если бывший муж постоянно угрожает матери с ребенком?
Угроза жизни матери и ребенка куда обращатся и как правильно оформить заявление Здравствуйте. Развелась 8 лет назад и до сих пор бывший муж не оставляет в покое! Угрожает, избивает ребенка при первой же возможности за любое слово или действия которое ему не понравилось .. Довел меня руководством до инвалидности.. И как защитить себя в такой ситуации??? Куда обратится и как правильно оформить заявление.???
12 апреля 2018, 02:26, вопрос №1964485, Наталья, г. Иваново
1 ответ
Семейное право
Бывший муж оказывает психологическое и моральное давление на детей, как этому противостоять?
Бывший муж, оказывает психологическое и моральное давление на детей. При этом много лет фактически не выполнял своих родительских обязательств. Может ли Ваша организация предоставить мне информацию для реализации своего права о том, как решить сложившуюся ситуацию? У меня сложилась следующая ситуация. Я сирота, мать двоих детей, которых воспитываю сама. Я в разводе 6 лет. Все это время содержала и осуществляла уход и заботу о детях самостоятельно. Работала, где прийдется, чтобы у моих детей все было. На алименты я не подавала. Договорились с бывшим мужем на словах, что он будет платить так. Он первое время после развода не платил, потому что был зол на меня из -за развода. Он так и сказал, раз развод, помогать не буду, прибежишь на коленях. Потом позже , может через год начал платить понемногу , не каждый месяц. Суммы были 2, 3 или 5 тысяч рублей, не более. Бывало, пропускал по два-три месяца платежи и не доплачивал их в последующие разы. Все это время, как мы в разводе, отец воспитанием детей не занимался. Школу и больницы никогда не посещал. Старший уже в 6 классе, младшая в третьем. Брал детей по моей инициативе или когда ему было удобно. Хотя дети просились чаще, но он всегда ссылался на занятость. 3-4 раза в год и то , чаще только старшего ребенка. Развелась я с ним по причине неуважения, рукоприкладства, моральных унижений в присутствии детей. Нередко и старшего ребенка бил и унижал. Бил без какой либо причины, за то, что тот разговаривает громче, чем надо, или разговаривает не вовремя. Как тиран. Я не имела права на свое мнение, + его мама приложила немало усилий к этому. Я не знаю, по какой причине она меня невзлюбила с самого начала. Но она часто упрекала меня за мое детство. Как буд-то винила меня в этом. Везде командовала, не давала лишнего шагу ступить без ее команды. Я стояла на очереди на получение жилья как сирота. А его мама всегда злилась на меня и высказывала то, что я виновата в том, что сыну ее приходится много работать , а ты сидишь у него на шее. Иди ночуй под зданием администрации и выпрашивай квартиру. И когда я пыталась ей объяснить, что все, что от меня зависит - я сделала вовремя( т.е. сдала документы в срок) . И из-за того, что я ей отвечала , муж просто бил меня, считая, что я не уважаю его мать и оговариваюсь с ней. Все это происходило на глазах у детей. Старший до сих пор все это помнит, как отец разбивал банки о мою голову. У меня у самой были жуткие депрессии и стрессы по этому поводу. Такая обстановка в семье негативно отражалась на психике детей, да и на моей психике тоже. Старшего я даже лечила у невролога, у него был невроз навязчивых движений. Мы в течении месяца принимали лекарства, которые он прописал. Ребенок часто был агрессивен, либо замкнут, либо плаксив. Все это и привело меня к мысли о разводе. За все время, которое я живу с детьми , ребенок более менее оттаял. На алименты я не подавала только лишь потому, чтобы не зависеть от бывшего мужа. Как сказала его мама, ты и так сидела сколько на его шее. Хотя я воспитывая его же детей и ее внуков. Но я не все время сидела дома, я периодически выходила на работу, но потом, же по инициативе мамы, уходила с работы, потому, что она уставала сидеть с детьми. Но через время были снова упреки . Что я сижу на шее у ее сына, а он устает, а я его не жалею. Было жутко несправедливо. Замкнутый круг. Жаловаться мне было некому. А они в свою очередь этим и пользовались. Унижая меня всячески и обвиняя во всех грехах. Устала и подала на развод. Где-то через три года после развода, я решила продать полученную мной квартиру, добавить материнский капитал и купить двухкомнатную , потому что дети разнополые, каждому хотела сделать свой личный уголок. Мне нужно было получить от отца разрешение на продажу квартиры и улучшения жилищных условий для детей. Он отказывался. Я долго просила и умоляла его, говорила, что это для твоих детей. Он что только не говорил, лишь бы не давать мне это разрешения, что я пропью деньги, прогуляю. Я никогда не пила и не гуляла. Я в детский дом и попала по причине того, что мои родители лишены родительских прав из-за алкоголизма. Для меня эта тема очень жесткая. Я негативно отношусь к такому образу жизни, потому что сама очень сильно пострадала и морально ифизически из-за этого. Я кое как выпросила это разрешение с помощью органов опеки. Мой бывший муж давно женился и живет своей жизнью. Не так давно и у меня появился мужчина. Но он из другой страны. Он часто прилетает к нам. Материально много помогает нам. Дети приняли его, у них сложились теплые дружеские отношения. Он всячески поддерживает все их начинания. Он гордится ими, так же как и они им. Он ходит с детьми и в школу, на баскетбол , на площадки детские, и беседуют много на разные интересные темы. Придумывают свою совместную компьютерную игру. В общем общий язык они нашли и им интересно общаться друг с другом. Детям нравится это внимание очень. Они никогда не чувствовали такого внимания от мужчины. Папа такого внимания не оказывал, он всегда занят на работе. Несмотря на то, что он живет в 5 минутах езды от нашего дома. И наверняка у него хоть раз в месяц, но есть выходной. Когда наш папа узнал о том, что в наших планах есть идеи летать за границу на отдых и возможно получить там образование , он стал чаще звонить детям а так же брать их к себе. Но в моменты таких поездок, на детей оказывалось давление, которое доводило старшего ребенка до истерик. Старший ребенок более восприимчив ко всему этому. Младшая просто уходит и не слушает, если ей что-то не нравится. А старший сидит до последнего и слушает, и рыдает от бессилия. Потому что ничего не может сказать, против толпы взрослых. У ребенка снова появились комплексы, от которых мы и так долгое время избавлялись после развода. Т .е отец и члены его семьи , в присутствии детей оскорбляли и меня и моего будущего мужа. Который не сделал плохого ни мне ни детям. На другие темы с детьми не разговаривает никогда, все его вопросы ограничиваются только двумя вопросами( как дела в школе, чем дома занимаетесь) Больше никаких вообще разговоров с детьми, ни вопросов о хобби, ни вопросов о друзья, никаких воспитательных бесед . Дети чувствуют, что они не интересны папе . Это говорят сами дети. Если папа их взял, то он оставил их в доме его жены, а сам либо на работу уехал, либо телевизор смотрит, а дети там сами по себе. После таких встреч, дети наотрез отказываются ездить домой к отцу. В свою очередь отец угрожает полицией, звонит ребенку и шантажирует его, что у его мамы будут проблемы, емли они не поедут к нему. Так же пишет ребенку такие сообщения, которые заставляют ребенка чувствовать себя виноватым. Это еще больше отталкивает детей от отца. Так же отец пошел в органы опеки и написал заявление о том, что якобы я препятствую общению с детьми, чем нарушаю семейный кодекс. Хотя дети сами не хотят ездить и они много раз говорили причину отказа отцу. Но отец считает, что детей накрутила я. Но это не так. Я тоже мать и я понимаю, что общение с отцом детям необходимо, если конечно это не вредит их психике. Но он доводит детей до стресса, дети стали более агрессивны. Я пыталась поговорить с ним, попросила его не говорить плохих вещей в мой адрес в присутствии детей, потому что это оскорбляет их чувства. Попросила его сменить тактитку, попросила его, он если берет детей, чтобы он говорил с детьми на интересные темы для них, чтобы дети оттаяли и забыли, что он плохо говорил о матери. Мы поехали в органы опеки с детьми, где нас даже слушать толком не стали, они стояли на своем, что вы не имеете права не давать детей. На что я им отвечаю, я не запрещаю, дети сами отказываются по таким то причинам( я описала их выше) Но они говорят детям, это ваш отец и вы обязаны ездить к нему, либо он добьется этого через суд, хотите вы этого или нет. Так же они сказали, что папа имеет полное права запретить детям ездить на отдых в другие страны. И учиться тоже. Я спросила, а разве это не противоречит интересам детей? Они сказали нет. Я удивилась такому ответу. И сказала, почему тогда вы не берете в счет то, что отец не оказывал помощи детям, не воспитывал их, не заботился об их здоровье все это время? Они сказали, мы не занимаемся такими вопросами. И требовали подписать меня бумагу о том, что я согласна на порядок установления общения отца с детьми. Я сказала, что я подпишу это согласие после того, как с детьми поработает психолог и выяснит причины, по которым они отказываются ездить к отцу. Чтобы дать официальное обследование ребенка отцу и органам опеки, потому, что меня он игнорирует, вбил себе в голову, что я не пускаю детей или настраиваю их против отца. И органам опеки лжет. В себе разбираться не хочет, с помощью детей пытается отравить мне жизнь. Хотя я не виновата перед ним. И детей использовать в таком плане он не имеет права. Он так же не слышит своих детей. Помогите мне, пожалуйста, в этой ситуации. На эмоциональное состояние детей отец внимания не обращает. Старший ребенок стал закомплексован, часто не может выразить свои мысли. Замыкается. Ребенок говорит, что ему неприятно находится в доме отца, он чувствует себя не в своей тарелке. И вообще в присутствии отца ребенок боится что-либо сказать. Выразить свое мнение и отстаивать его. После таких встреч мне трудно ребенка привести в чувство. Но папу это не заботит. Он один день побыл с ними, довел до стресса, и успокоился. А как ребенок себя чувствует, и что думает по этому поводу папу вообще реально не интересует. Вместо того, чтобы нормально общаться с детьми, отец создает массу проблем и мне и детям, заставляет бегать меня по опекам, собирать справки, тратить деньги, лишая лишней копейки своих же детей. Но сам при этом не выполняет своих обязательств перед детьми. Так же я хочу подать на алименты. И я так понимаю, мне необходим грамотный юрист или адвокат, который поможет разрешить нашу проблему. Если я не попадаю под категорию лиц, из числа детей-сирот в силу того , что мне более 23 лет, то я готова заплатить деньги за помощь. Мне деваться некуда, я хочу защитить своих детей. По месту прописки вероятно меня никто слушать не будет, потому что ор-ганы опеки, такое ощущение, что в сговоре с отцом. Они даже детей слушать не стали.давили на то, что это их отец и они обязаны идти ему на встречу. Даже если им не приятно это все.
04 марта 2017, 15:04, вопрос №1560661, Екатерина, г. Краснодар
3 ответа
Дата обновления страницы 16.03.2015