8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возмещение денег с бывшего мужа на лечение ребенка

Добрый вечер!Суть такова нахожусь в разводе с 2012 года,от брака имею сына возраст 6 лет,от отца ребенка получаю алименты в размере от 3000 до 6000 руб. В 2014 году я потратила на лечение ребенка 25000 руб. Подскажите пожалуйста есть ли у меня какие нибудь полномочия по закону или по суду получить с бывшего мужа 50 % за лечение ребенка

, Надежда, г. Ярославль
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Надежда!

Вы имеете полное право обратиться к мировому судье, принимавшем решение о взыскании алиментов, с исковым заявлением о взыскании дополнительных расходов на ребёнка.

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей
1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Таким образом, обращайтесь в суд, прикладывайте к исковому заявлению документы, подтверждающие расходы на лечение и выписку из медицинской карты ребёнка (желательно).

Удачи Вам!

0
0
0
0
Вячеслав Поставной
Вячеслав Поставной
Юрист, г. Самара

Добрый день!

В соответствии с Семейным Кодексом РФ вы несете равные обязательства по воспитанию ребенка. Вы можете подать исковое заявление в суд о взыскании дополнительных расходов по лечению ребенка.

Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей
1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.
www.consultant.ru/popular/family/20_15.html#p515© КонсультантПлюс, 1992-2015
0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я подребовать от бывшего мужа в судебном порядке, чтоб оформил свою долю от квартиры на детей?
Могу ли я подребовать от бывшего мужа в судебном порядке, чтоб оформил свою долю от квартиры на детей?
, вопрос №4066285, Lesenok Mikhaylova, г. Новоуральск
Семейное право
Здравствуйте, родился ребёнок у девушки ребёнок мой, но перед родами она только развелась с бывшим мужем, ребёнка записали на бывшего мужа как быть
Здравствуйте , родился ребёнок у девушки ребёнок мой , но перед родами она только развелась с бывшим мужем , ребёнка записали на бывшего мужа как быть
, вопрос №4065851, Денис, г. Курск
Семейное право
Бывший муж официально не работает, есть общие дети (11 лет и 6 лет), какую сумму он должен алиментов в месяц?
Здравствуйте. Бывший муж официально не работает, есть общие дети (11 лет и 6 лет) , какую сумму он должен алиментов в месяц?
, вопрос №4065020, Таня, г. Москва
Нотариат
В квартире были выделены 4 доли: моя доля, доля бывшего мужа и две детские доли
Здравствуйте. Ситуация такая. Есть квартира, приобретённая с привлечением средств материнского капитала. В квартире были выделены 4 доли: моя доля, доля бывшего мужа и две детские доли. То есть долевая собственность, и есть 4 свидетельства. Теперь вопрос. Уважаемые юристы, могу ли я подарить свою долю своему законному супругу без согласия бывшего мужа? Нотариус мне отказал в оформлении дарственной.
, вопрос №4064071, Ирина, г. Москва
Семейное право
Бывший муж платит алименты в размере 25% от дохода на первого ребёнка 12 лет (от первой жены - автора) и 1/3 на второго ребёнка 4 года (от второй жены), развод оформлен у обоих жён
Здравствуйте. Бывший муж платит алименты в размере 25% от дохода на первого ребёнка 12 лет (от первой жены - автора) и 1/3 на второго ребёнка 4 года (от второй жены) , развод оформлен у обоих жён. Он подал в суд на уменьшение алиментов на обе стороны до 1/6 на каждого ребёнка. Первый ребёнок является подтверждённым аллергиком которому каждый год необходимо платное лечение. С 1/6 запрашиваемых алиментов не хватит на лечение (доход истца средняя з/п 76000) возможно ли мне автору оставить 25% алиментов?
, вопрос №4063036, Юлия, г. Новокузнецк
Дата обновления страницы 16.03.2015