8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возмещение денег с бывшего мужа на лечение ребенка

Добрый вечер!Суть такова нахожусь в разводе с 2012 года,от брака имею сына возраст 6 лет,от отца ребенка получаю алименты в размере от 3000 до 6000 руб. В 2014 году я потратила на лечение ребенка 25000 руб. Подскажите пожалуйста есть ли у меня какие нибудь полномочия по закону или по суду получить с бывшего мужа 50 % за лечение ребенка

16 марта 2015, 13:40, Надежда, г. Ярославль
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Надежда!

Вы имеете полное право обратиться к мировому судье, принимавшем решение о взыскании алиментов, с исковым заявлением о взыскании дополнительных расходов на ребёнка.

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей
1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Таким образом, обращайтесь в суд, прикладывайте к исковому заявлению документы, подтверждающие расходы на лечение и выписку из медицинской карты ребёнка (желательно).

Удачи Вам!

16 марта 2015, 13:49
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Вячеслав Поставной
Вячеслав Поставной
Юрист, г. Самара

Добрый день!

В соответствии с Семейным Кодексом РФ вы несете равные обязательства по воспитанию ребенка. Вы можете подать исковое заявление в суд о взыскании дополнительных расходов по лечению ребенка.

Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей
1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.
www.consultant.ru/popular/family/20_15.html#p515© КонсультантПлюс, 1992-2015
16 марта 2015, 14:00
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, у нас 2 ребенка от брака с бывшим супругом, У бывшего мужа родился ребенок в новом браке, уменьшат ли алименты в этом случае?
Здравствуйте,у нас 2 ребенка от брака с бывшим супругом,У бывшего мужа родился ребенок в новом браке,уменьшат ли алименты в этом случае?
04 января, 10:42, вопрос №2953561, Мария, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Семейное право
Неоднократно были угрозы, что бывший муж заберет ребенка жить к себе, что делать?
С мужем в разводе 3года,сын живёт со мной (5лет сыну). Вчера бывшая свекровь забрала сына с сада,без предупреждения,и не она ни бывший муж на связь не выходят. На смс и звонки не отвечают. Неоднократно были угрозы,что бывший муж забирет ребенка жить к себе.Что делать?
10 августа 2019, 04:01, вопрос №2466981, Валентина, п. Караганда
1 ответ
Семейное право
Как быть, если бывший муж забрал ребенка и не хочет отдавать?
Бывший муж забрал ребенка 8 лет и не отдает. Местонахождение его мне неизвестно. Что мне делать, чтобы забрать ребенка у бывшего мужа. муж на звонки не отвечает.
27 июня 2019, 10:20, вопрос №2414957, Анастасия, г. Москва
3 ответа
Семейное право
Обязан ли бывший муж обеспечить ребенка жильем?
Здравствуйте!Буду Вам очень признателен если проконсультируете меня по данному вопросу. Молодая женщина с ребенком проживают в квартире с мужчиной.Они были женаты,но в скором времени развелись и ситуация так сложилась,что они по-прежнему вынуждены жить в одной квартире на протяжении нескольких лет.Ребенок не от него.Но мужчина записал её дочь на свою фамилию,по документам она как его дочь.Суть вопроса такова-обязан ли её бывший муж предоставить ребенку жилплощадь когда она повзрослеет,когда придет время.Бывшей жене от него ничего не нужно,вопрос касается только ребенка.Есть ли какие-то преграды для этого.Он имеет право лишать ребёнка жилплощади только потому что дочь не от него?Хотя записана девочка на него.Надеюсь Вы поняли о чём я.Заранее Вам благодарен
24 июля 2018, 04:35, вопрос №2060195, Павел, г. Ангарск
3 ответа
Семейное право
Может ли бывший муж забрать ребенка себе из-за отсутствия у матери прописки?
Здравствуйте! Банальная ситуация. Мы с бывшим мужем и ребенком прописаны в квартире свекрови. Дочь живет со мной, при разводе бывший муж был не против того, чтобы ребенок остался со мной. Сейчас я вышла замуж,но прописаться мне негде. У моих родителей и родителей мужа не хватает площади. Теперь свекровь меня желает выписать. Может ли она это сделать без моего участия? И может ли муж через суд забрать ребенка к себе (ведь они прописаны на одной жилплощади, а я получается останусь вовсе без прописки)?
19 июня 2017, 19:22, вопрос №1672274, Юлия, г. Саранск
1 ответ
Дата обновления страницы 16.03.2015