Возмещение денег с бывшего мужа на лечение ребенка

Добрый вечер!Суть такова нахожусь в разводе с 2012 года,от брака имею сына возраст 6 лет,от отца ребенка получаю алименты в размере от 3000 до 6000 руб. В 2014 году я потратила на лечение ребенка 25000 руб. Подскажите пожалуйста есть ли у меня какие нибудь полномочия по закону или по суду получить с бывшего мужа 50 % за лечение ребенка

, Надежда, г. Ярославль
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Надежда!

Вы имеете полное право обратиться к мировому судье, принимавшем решение о взыскании алиментов, с исковым заявлением о взыскании дополнительных расходов на ребёнка.

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей
1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Таким образом, обращайтесь в суд, прикладывайте к исковому заявлению документы, подтверждающие расходы на лечение и выписку из медицинской карты ребёнка (желательно).

Удачи Вам!

Вячеслав Поставной
Юрист, г. Самара

Добрый день!

В соответствии с Семейным Кодексом РФ вы несете равные обязательства по воспитанию ребенка. Вы можете подать исковое заявление в суд о взыскании дополнительных расходов по лечению ребенка.

Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей
1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.
www.consultant.ru/popular/family/20_15.html#p515© КонсультантПлюс, 1992-2015