Консультируйтесь с юристом онлайн

1244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1244 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Развод и алименты

С женой не живу с сентября 2013 года. Она подала на развод и алименты. С какого периода будут брать алименты. У нас 4 детей. С октября 2013 года по декабрь 2013 год находился в больнице с ожогами 35 %. До сих пор идет восстановление организма.

16 Марта 2015, 14:19, вопрос №764052 Сергей, г. Тамбов
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Андрей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте Сергей! Обязанность по выплате алиментов суд в своем решении может установить и за прошлый период, если истица об этом грамотно попросит. Чаще всего алименты начинают удерживаться с даты вступления решения суда в законную силу. Скорейшего Вам выздоровления Сергей, надеюсь Вас лечат бесплатно и работодатель оказывает всю необходимую помощь. Мы с уважаемыми коллегами готовы оказать квалифицированную юридическую помощь в любом объеме. Удачного Вам дня

    16 Марта 2015, 14:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Максим
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Согласно ст. 107 Семейного кодекса РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд, алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд.

    Статья 107. Сроки обращения за алиментами
    1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
    2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
    Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

    17 Марта 2015, 01:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.