Развод и алименты

С женой не живу с сентября 2013 года. Она подала на развод и алименты. С какого периода будут брать алименты. У нас 4 детей. С октября 2013 года по декабрь 2013 год находился в больнице с ожогами 35 %. До сих пор идет восстановление организма.

, Сергей, г. Тамбов
Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Сергей! Обязанность по выплате алиментов суд в своем решении может установить и за прошлый период, если истица об этом грамотно попросит. Чаще всего алименты начинают удерживаться с даты вступления решения суда в законную силу. Скорейшего Вам выздоровления Сергей, надеюсь Вас лечат бесплатно и работодатель оказывает всю необходимую помощь. Мы с уважаемыми коллегами готовы оказать квалифицированную юридическую помощь в любом объеме. Удачного Вам дня

Максим Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Согласно ст. 107 Семейного кодекса РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд, алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.